Тема:

Новый год и Рождество-2022 2 года назад

Чем "злой и страшный серый волк" насолил сыну Леонова

Сын Евгения Леонова Андрей поделился своими воспоминаниями, связанными с фильмом "Джентльмены удачи" и рассказал, почему считает исполнителя роли Игорька своим братом.

Советская комедия "Джентльмены удачи" давно стала одним из символов Нового года. В конце 2021-го культовому фильму режиссера Александра Серого исполняется 50 лет – именно столько прошло с того дня, когда он впервые вышел на экраны и навсегда покорил сердце зрителей. По этому случаю в гости к Андрею Малахову пришли те, кто причастен к созданию картины. Многих легендарных актеров уже нет с нами, но поделиться воспоминаниями решили их дети. Например, сын Евгения Леонова Андрей, который пошел по стопам отца, поделился не самой приятной историей, связанной с "Джентльменами".

Один из многих ярких моментов фильма произошел в детском саду, когда мальчика по имени Игорек воспитатель, в исполнении Леонова, пытался научить играть волка для сценки. В исполнении ребенка хищник получался совершенно неубедительным, а слова "Я злой и страшный серый волк" моментально превратились в цитату. Авторы программы "Андрей Малахов. Прямой эфир" разыскали "мальчика", который предстал в образе Игорька. Под маской скрывался Игорь Дрыга, которому на тот момент не было и четырех лет.

В сцену с Леоновым он попал благодаря маме Ларисе Михайловне, которая также пришла в студию. Оказывается, что мать с сыном тогда находились на киностудии для съемок другого фильма. И тут сам Евгений Леонов увидел малыша и сразу понял, что именно он должен исполнить роль Игорька. Ларисе Михайловне также досталась работа в легендарной ленте – она дублировала воспитательницу и снялась в массовке во время пожара. Многие тогда считали, что Игорь – сын Леонова. А настоящий наследник Евгения Павловича был огорчен тем, что папа выбрал не его.

"Он испортил мне карьеру. На его месте должен был быть я", – пошутил присутствующий в студии Андрей, говоря про Игоря.

Также Андрея вспомнил, что какое-то время после выхода фильма на экраны стеснялся ходить с папой по улице и старался держаться на расстоянии от него. Все дело в том, что прохожие узнавали Леонова и, конечно же, обращали внимание на ребенка.

"Сразу начиналось: похож – не похож. Именно тогда я понял, как важна неприкосновенность частной жизни", – признался актер.

31 декабря на телеканале "Россия 1" по традиции выйдет подборка любимых советских фильмов. "Джентльменов удачи" покажут в 20.35.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru