Мир прощается с создателем легендарного сериала "Рабыня Изаура"

Жилберто Брага // Фото: gilbertobragaclub

Жилберто Брага // Фото: gilbertobragaclub
Instagram

Знаменитый бразильский сценарист Жилберту Брага, ставший автором любимого миллионами телезрителей сериала "Рабыня Изаура", ушел из жизни в возрасте 75 лет. Причиной смерти кинодеятеля стала инфекция.

Бразильский сценарист Жилберту Брага, ставший автором любимого миллионами телезрителей сериала "Рабыня Изаура", умер на 76-м году жизни. Об этом в среду, 28 октября, сообщило агентсво ТАСС со ссылкой на портал G1.

Причиной смерти Жилберту Браги, по словам племянника сценариста, стала занесенная инфекция. В течение нескольких лет Брага испытывал проблемы со здоровьем, в том числе трудности с ходьбой. Он перенес операции на сердце и на позвоночнике, а 22 октября был госпитализирован с перфорацией пищевода.

Жилберту Брага родился 1 ноября 1945 года в Рио-де-Жанейро. Он получил известность в 1976 году, написав сценарий для телесериала о последних годах рабства в Бразилии "Рабыня Изаура", который был показан в СССР в 1988-1989 годах. Также рага получил премию "Эмми" за телесериал "Бок о бок", был номинирован на нее за теленовеллу "Тропический рай".