"Я его простила": Алена Яковлева вспомнила последний разговор с отцом

"Сегодня я жалею только об одном: что папа меня совсем не знал", – признается актриса Алена Яковлева. Со своим знаменитым отцом Юрием Яковлевым она по-настоящему сблизилась незадолго до его ухода. О чем были их последние беседы?

Что такое боль предательства, Алена Яковлева узнала, еще находясь в утробе матери. Когда жена знаменитого артиста Вахтанговского театра Юрия Яковлева была беременна, он внезапно увлекся своей коллегой по спектаклю "Дамы и гусары" Екатериной Райкиной. Женщина старалась не обращать внимание на слухи и сосредоточилась на будущем ребенке, но в какой-то момент не выдержала и собрала мужу чемоданы. Со словами: "Юрочка, если тебе там лучше, иди", она отпустила супруга и всю жизнь старалась не показывать своих переживаний при Алене.

"Я действительно априори к мужчинам относилась очень настороженно, потому что в утробе мамы я уже получила удар", – говорит сегодня знаменитая артистка. В жизни ей пришлось пройти через множество испытаний. И хоть она никогда не прикрывалась отцовской фамилией, многие сразу видели в ней дочь Яковлева, а ведь отца она по-настоящему узнала, уже будучи совсем взрослой.

Юрия Васильевича не стало почти восемь лет назад. Алена не смогла с ним попрощаться – это было его осознанное решение. Когда артисту стало совсем плохо, он попросил: "Девочек не надо". О смерти папы актриса узнала по телефону, находясь на съемках в Киеве. Когда позвонил брат Алексей и произнес: "Аленушка…", она сразу все поняла.

Признается, что простила его еще в детстве. "Мне было очень больно не за себя, а за маму многие годы. Я потом понимала, что, конечно, несмотря на очень благополучную жизнь с Николаем Константиновичем, в какой-то степени она продолжала его любить. Мне было за нее внутренне очень обидно. Не за себя", – поясняет Яковлева.

И все же народный артист успел подарить свою любовь Алене и ее дочке Маше, для которой стал прекрасным дедушкой. "Он как-то сказал: "Меня сейчас ничто так не радует в жизни, как топот детских ножек" – отмечает она.

В последние годы Яковлева часто говорила с ним по телефону. "Он звонил и всегда говорил: "Аленка, слушай, ну там, это самое... Как Машка?" Он делал какие-то подводки, но самое главное для него – это была Машка".

Сегодня актриса жалеет лишь об одном: отец совсем ее не знал. "И я его плохо знала. Нам не хватило времени для того, чтобы узнать друг друга лучше. Просто не хватило времени", – откровенно признается она.

Почему не сложились отношения Алены с актером Александром Кахуном? Что стало причиной развода с отцом ее единственной дочери и наследником знаменитой актерской фамилии Кириллом Козаковым? И почему Алена во многом винит собственную легкомысленность? Ответы – в новом выпуске "Судьбы человека с Борисом Корчевниковым".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru