Режиссер "Т-34" снимет фильм о противостоянии подводников и Кракена

К съемкам фильма о морском чудовище Кракене и о борьбе с ним моряков-подводниов расскажет фильм "Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова", к съемкам которого намерен в будущем году приступить режиссер "Бригады" и "Т-34" Алексей Сидоров. Авторы обещают много натурных съемок, героизма и спецэффектов.

Фантастическую картину "Кракен" о битве подлодки с морским чудовищем снимет режиссер Алексей Сидоров, известный по культовому сериалу "Бригада" и блокбастеру "Т-34". Об этом было объявлено сегодня в Фонде кино, где лидеры отечественного кинопроизводства защищали свои проекты.

О проекте "Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова" рассказал гендиректор кинокомпании Леонид Верещагин. "Кракен" станет коллаборацией с "Марс Медиа".

События фильма развернутся во времена Холодной войны. После потери связи с нашим подводным кораблем, находившимся недалеко от берегов США, на его поиски отправляют подводную лодку пятого поколения, возглавляемую опытным 32-летним капитаном. По прибытии на место исчезновения команда обнаруживает не только американского противника, но и главного монстра Мирового океана Кракена. Противостоящим сторонам приходится спасать мир от грозящей опасности; коллизия подчеркнет доблесть наших моряков.

Для Сидорова новая лента является отчасти личной, отмечает kino-teatr.ru, поскольку его родители работали на оборонном предприятии, связанном с созданием субмарин. В качестве вдохновляющих примеров авторы назвали "72 метра" и "К-19".

К съемкам намечено приступить в 2022 году. "Мы находимся в подготовительном периоде, снимать будем через год, может, чуть задержимся", – отметил Верещагин. Выход фильма на экраны ожидается ориентировочно в 2023-м.

Авторы обещают небывалый для России масштаб спецэффектов, а все сценарные и художественные решения подчеркнут важность работы моряков, которые "без страха и упрека выполняют свой долг". По словам Алексея Сидорова, он планирует использовать большое количество натурных съемок, а также предложит актерам пройти тренинги по морскому делу.

Напомним: в опубликованном сегодня результате опроса зрителей телеканала "Россия 1" почти четверть из них – 24% – признали "Бригаду" любимым фильмом или сериалом о 1990-х, обеспечив ему лидерство в рейтинге. А "Т-34" собрал в прокате более двух миллиардов рублей.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.