Лучшая Констанция: Ирина Алферова отмечает юбилей

Юбилей Ирины Алферовой. Первая красавица Советского Союза. Что о ней думает д'Артаньян? Какая она на сцене и дома?

13 марта юбилей отмечает дива театральной сцены и телеэкрана Советского Союза, народная артистка России Ирина Алферова. Ее вдохновенный труд в поздравительной телеграмме отметил президент Путин.

И кто теперь вспомнит, какой написал Констанцию Дюма-отец, – все знают, как ее сыграла Ирина Алферова. Вопреки даже желанию режиссера – Юнгвальд-Хилькевич хотел снимать другую актрису.

"Я считаю, что я лучшая Констанция. Я смотрела все версии. Моей роли ни в одной версии просто нет. Какие-то страшные, ужасные, необаятельные актрисы играют везде", – говорит Ирина Алферова.

"Ирочка – лучшая Констанция из всех Констанций, которые были сыграны на планете Земля, потому что такой красоты, какой она обладает, не было ни у кого. Это дает повод любому мужчине совершить ради нее любые подвиги, не только д'Артаньяну, – считает народный артист РСФСР Михаил Боярский.

Мужчины большой страны, утирая слезу, повторяли вслед за д'Артаньяном имя. Иные храбрецы штурмовали съемочную площадку.

"Считаю, что для женщины это замечательная профессия. И красоваться где-то, и одеваться в какие-то различные наряды", – признается Ирина Алферова.

И действительно, все есть в ней: и красота, и обаяние, и то, чего в Советском Союзе не было. Но была Алферова в партии Ольги Винтер на теннисном корте. А как звучали любовь и ревность в исполнении Ирины Алферовой и Александра Абдулова – самой красивой тогда пары страны!

Страница жизни, которую она закрыла и оставила без комментариев. Лишь однажды, в 2007-м, снова вошла в эту реку в сериале "Капкан" – Алферова с Абдуловым сыграли мужа и жену.

"В жизни столько светлого, замечательного. По крайне мере, я в это верю, и я могу это донести. И я могу согреть зрителя. Я могу вложить какую-то веру, какой-то оптимизм, какую-то радость подарить. И я такие ищу роли", – говорит Алферова.

За годы службы в "Ленкоме" главных ролей Марк Захаров не предлагал. А 30 лет назад однокурсник Иосиф Райхельгауз позвал в "Школу современной пьесы".

"Алферова – это всегда самая интересная женщина на сцене. Я как-то свет поправлял и говорю: "Ирочка, отойди, пожалуйста, чуть-чуть, я свет ставлю". Она говорит: "Иосиф, столько лет мы с тобой работаем. Свет – это я. И центр – это я". Полушутя. А на самом деле она права", – подчеркнул Райхельгауз.

"Мне нравится эта профессия. Своим близким я объясняю, что это главное, и они со мной это разделяют. Я прихожу уставшая, но счастливая, – признается актриса. – Я все делаю, что любая нормальная женщина делает. Я должна готовить обеды, я встаю рано обязательно. Мой муж не должен страдать, он должен быть самым счастливым мужчиной на свете. Суп, второе и третье. Все, что он любит. Вкусно , хорошо. Все убираю".

Сегодня она на сцене. От кино чаще отказывается, делая исключение для Зинаиды Юсуповой или мечты пилота Земляникина. Ни одной отрицательной роли Алферова так и не сыграла. С ней всегда – женщины, обреченные на любовь.

Вести.Ru публикуют отрывок из фильма "Д'Артаньян и три мушкетера". Видео из архива Гостелерадиофонда.