5 самых ярких ролей Елены Яковлевой. К 60-летию актрисы

Елена Яковлева в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Елена Яковлева в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
5 марта Елене Яковлевой исполняется 60 лет. Сильная и одновременно хрупкая женщина-следователь Анастасия Каменская, нежная жена богатого купца Вера Филипповна, хирург Ирина Павлова – народная артистка РФ с легкостью меняет амплуа, и каждая ее роль становится запоминающейся. К юбилею актрисы расскажем о самых ярких образах Елены Яковлевой.

5 марта Елена Яковлева, одна из самых популярных и любимых звезд отечественного кинематографа, празднует 60-летие. Артистку поздравил президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, он сообщил:

Яркая, талантливая актриса, Вы блестяще реализовали себя в творчестве, своими замечательными работами в театре и кинематографе обогатили отечественное искусство.

На счету Яковлевой десятки ролей в фильмах, сериалах и театральных спектаклях. Она играла самых разных героинь: от предприимчивой "интердевочки" Татьяны Зайцевой до хладнокровной женщины-следователя с аналитическим складом ума Анастасии Каменской и амбициозной Ирины Павловой из сериала "Склифосовский". В день рождения актрисы расскажем о пяти самых запоминающихся ролях Елены Яковлевой.

Вера Филипповна ("Сердце не камень")

В экранизации пьесы Александра Островского, вышедшей в 1989 году, Яковлева сыграла молодую жену богача Каркунова (Иннокентий Смоктуновский) – Веру Филипповну. Несмотря на нелюбовь к мужу, она оставалась верной и преданной супругой. Однако хитрый приказчик Ераст строит козни против этой набожной женщины, удастся ли ему сбить ее с пути истинного? Смотрите фильм – и вы все узнаете. Образ, созданный Еленой Яковлевой, покоряет с первого взгляда: большие сияющие глаза, хрупкость, трогательность, но вместе с тем невероятная стойкость.

"Мне безумно понравилась эта героиня", – говорила актриса Борису Корчевникову.

Татьяна Зайцева ("Интердевочка")

Роль Татьяны Зайцевой – медсестры, которая подрабатывает валютной проституцией и мечтает о том, чтобы выйти замуж и уехать за границу, – превратила Елену Яковлеву в звезду невероятного масштаба. Поклонники актрисы по сей день с удовольствием пересматривают фильм Петра Тодоровского, снятый по повести Владимира Кунина. Черное платье с серебристыми деталями и яркий макияж с акцентом на глаза – Татьяна привлекает внимание уже в первые минуты ленты. Актриса, правда, боялась, что Тодоровский недоволен ее игрой.

"Первый месяц работы было ощущение, что он мне не сегодня-завтра скажет: "Все, не справляешься, я тебя снимаю с роли". А потом однажды он подобрел: там была очень серьезная психологическая сцена у Тани Зайцевой. Нужно было и плакать, и смеяться, и все в одном большом кадре это случилось", – вспоминала Елена Яковлева.

Художник кино Валентин Коновалов, работавший с Тодоровским, предложил актрисе, чтобы лучше проникнуться образом героини, пойти в шведский кинотеатр, в котором показывали фильмы для взрослых. "Ну, мы сходили, минуты две там высидели, это было страшно и грязно, и мы ушли", – вспоминает Яковлева. Кстати, Петр Тодоровский потом еще долго смеялся над этой ситуацией. Как артистка получила роль "ночной бабочки" с трагической судьбой и как проходили съемки "Интердевочки" – в программе "Острова".

Анастасия Каменская ("Каменская")

Анастасия Павловна Каменская – это еще одна культовая роль Яковлевой. Проницательная и эрудированная сотрудница уголовного розыска из экранизаций детективных романов Александры Марининой на протяжении шести сезонов приковывала к себе внимание зрителей. В одном из интервью актриса говорила, что два раза отказывалась о роли, но на третий поняла, что упускать такой шанс все же не стоит.

Зрителей восхищает не только находчивость Каменской и ее удивительные аналитические способности, позволяющие ей вычислять преступника по малейшим деталям, которые на первый взгляд покажутся незначительными. Также многие с интересом следят за тем, как Анастасия проводит свободное время. Ничто человеческое ей не чуждо, несмотря на внешнюю холодность. Настя Каменская переживает за дорогих людей, с нежностью относится к своему мужу Алексею Чистякову (Андрей Ильин), в "Каменской-3" едва не завела собаку... А в "Каменской-6" записалась на уроки танцев и обрела поклонника.

Баба-Яга ("Последний богатырь")

Для того чтобы воплотить на экране колоритную знахарку и ведунью из сказочного Белогорья в фильме "Последний богатырь" и его сиквеле "Последний богатырь: Корень зла", Елена Яковлева перевоплотилась до неузнаваемости. На создание этого образа уходило по 5-6 часов, с каждой новой деталью грима в актрисе что-то менялось. "Никогда за свою долгую карьеру я не репетировала перед зеркалом, а тут хотелось посмотреть на себя и погримасничать, проверить, какие у меня морщины, взгляд, эмоции", – вспоминает Яковлева.

Ирина Павлова ("Склифосовский")

В медицинской драме "Склифосовский" Яковлева сыграла властного и амбициозного хирурга Ирину Павлову. Недавно вышедший восьмой сезон сериала начался с того, что после скандала героиня оставляет кресло заведующей отделением, но не опускает руки и продолжает бороться за дело всей жизни. Андрей Ильин, исполнивший роль челюстно-лицевого хирурга Геннадия Кривицкого, с восхищением отозвался о работе с актрисой, которую назвал "великим импровизатором". Кстати, в конце прошлого года начались съемки девятого сезона "Склифосовского".

В день рождения актрисы смотрим сериалы и фильмы с Еленой Яковлевой в нашей подборке!