Тема:

Обмен санкциями 54 минуты назад

Литва выходит на тропу войны с российским шоу-бизнесом

Атаки Запада на Россию идут по всем направлениям, и в том числе на культурном фронте. Король российской поп-музыки Филипп Киркоров пытался оспорить в суде Вильнюса решение департамента миграции Литвы, запрещающее ему въезд в страну на 5 лет. Однако певцу не помогли ни болгарские корни, ни его интернациональная популярность. Сюжет показан в эфире программы "60 минут".

Для большинства людей, в том числе и за пределами России, Филипп Киркоров и Михаил Шуфутинский – всеми любимые короли сцены. Но литовские чиновники усмотрели в них агрессоров. "Мягкая угроза" обернулась для российских звезд запретом на въезд в Литву на 5 лет. Они провинились перед Вильнюсом тем, что выступали в Крыму. Сюжет показан в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Последней каплей для литовцев стало то, что компания, организовавшая концерты Киркорова и Шуфутинского, получили компенсации из госбюджета за отмененные из-за пандемии выступления.

Однако звезда отечественной поп-сцены сдаваться не собирается. Киркоров считает, что произошло абсолютное нарушение его человеческих прав. А Литве как члену Евросоюза это будет очень дорого стоить.

Представитель ЕС назвал происходящее делом национальных властей. Защита Киркорова направила жалобу в суд Вильнюса, но там рассматривать ее отказались.

В литовском Министерстве культуры предложили создать черные списки для российских исполнителей. Ранее персонами нон грата в Литве уже стали Григорий Лепс, Олег Газманов, хор Турецкого и Ансамбль песни и пляски имени Александрова.