Алена Апина вспомнила, как попала в группу "Комбинация"

Кадр из программы "Судьба человека"
Кадр из программы "Судьба человека"
Апина мечтала стать концертмейстером в оперном театре, но жизнь распорядилась иначе: девушка начала выступать в группе "Комбинация". В эстрадный девичий коллектив Алена попала почти случайно – как это изменило ее судьбу, исполнительница рассказала в эфире канала "Россия 1".

Публика узнала Алену Апину в конце 80-х – в качестве солистки "Комбинации". Хотя выступать на эстраде девушка не планировала, она мечтала быть концертмейстером в оперном театре. Как исполнительница оказалась в одной из популярных советских групп и как проходили первые концерты "Комбинации", Алена рассказала в программе "Судьба человека" на канале "Россия 1".

Музыкальная карьера Апиной началась благодаря Виталию Окорокову. С тогда еще будущим композитором девушка встречалась, но до загса не дошла: он предпочел Алене другую. "Была душевная травма. Но это очень пригодилось мне в дальнейшем, когда он встретил меня и предложил мне стать солисткой "Комбинации". Такой вот реванш", – улыбнулась артистка с беседе с Борисом Корчевниковым.

В создании дуэта "Комбинация" участвовал не только Окороков – идея принадлежала Александру Шишинину. Юноша, вдохновившись "Миражом", решил сделать свою девичью группу. Он нашел композитора Окорокова, договорился о работе с первой солисткой Таней Ивановой, а вторую артистку найти никак не мог.

"Руки уже опустились. И тут я иду по коридору в консерватории, а навстречу мне Окороков. Увидев меня, сказал: "Пойдем попоем?" Я сказала: "Пойдем". Совершенно неожиданная для меня поворотная история – вдруг петь в эстрадной девичьей группе", – вспоминает случай Апина.

Согласившись на авантюру, Алена не знала, чего ждать от выступлений. Но после первого выхода на сцену расставаться с карьерой певицы она уже не хотела. Правда, за место в "Комбинации" ей пришлось побороться: Шишинин хотел найти замену Апиной из-за ее неумения танцевать – и исполнительница научилась безупречно двигаться.

Первые гастроли "Комбинации" напоминали испытание: девушки ездили по маленьким населенным пунктам, выступали на улицах и в сельских клубах, в которых порой не было электричества. Как коллектив впервые попал на концерт в Москву? Как складывались отношения Апиной с Татьяной Ивановой? И почему она бросила дуэт на пике его славы? Ответы – в новом выпуске программы "Судьба человека".