Дочь Олега Ефремова рассказала об аборте Нины Дорошиной

Анастасия и Михаил – дети Олега Ефремова от разных женщин. Мама Насти – сценарист Ирина Мазурук, а Михаил – сын известной актрисы Аллы Покровской. Но, как сам Олег Ефремов однажды признался своей дочери, любовью всей его жизни была Нина Дорошина. В эфире телеканала "Россия 1" дочь актера рассказала, почему у актрисы не было своих детей.

"Я ей говорила: "Нинка, ну что же ты не родила тогда? Был бы сейчас у нас с Мишкой старший брат или сестра". Она же действительно сделала от отца аборт, невзирая на то, что он умолял ее оставить ребенка, – рассказала в эфире телеканала "Россия 1" Анастасия Ефремова, театральный критик, сестра актера Михаила Ефремова и дочь легендарного актера. – Отец настолько сильно хотел от нее детей, что даже приводил ее к своим родителям, к общим знакомым, которые должны были уговорить Нину родить. Она была уверена, что этим поступком подрежет ему крылья. Не послушала никого, и больше детей у нее уже не было. Можно только представить, как в советское время делали аборты. Потом всю жизнь она носилась с племянниками".

Они познакомились на съемках фильма "Первый эшелон". Олег Ефремов звонил своей тогдашней любовнице в Москву, а Нина Дорошина слушала его разговоры и сильно страдала, потому что уже влюбилась. На всю жизнь. Потом были многолетние отношения. Этому не мешал ни брак со сценаристом Ириной Мазурук, ни брак с актрисой Аллой Покровской. Но вместе они так никогда и не жили.

"Это была любовь двух очень интересных людей. Нина была неимоверной, ни на кого не похожей женщиной. Мне Марина Неелова говорила: "Упаси господь, если б меня назначили вторым составом к Нине. Да это же смерть, потому что после Нины играть невозможно". И она была ни на кого не похожая. Их история была на всю жизнь. Она то прерывалась, то снова продолжалась, но тянулась очень долгие годы. Я не знаю, почему они так никогда и не поженились", – вспоминает Анастасия Ефремова.

Олег Ефремов несколько раз говорил дочери, что очень любит Нину Дорошину. Когда он уже был болен, часто просил Настю: "Позови Нину, пожалуйста. Позвони ей, пусть она приедет". В то время Дорошина уже безо всякой боли и даже с юмором рассказывала Анастасии Ефремовой, с которой была очень дружна, что у них всегда все было хорошо, но приехать простить с любовью всей своей жизни Дорошина не смогла. "Я много могу о ней говорить, ведь мы очень долго, тепло и тесно общались. Я ей звонила, она вообще была мой подругой до самого ее ухода. Естественно, она мне из первых рук всю эту историю и рассказала", – отметила Анастасия Ефремова.