Кипячение удаляет из воды более 80% микропластика


Pixabay

Пользу кипячения воды подтвердили исследователи из Китая. Кипячение – не только дезинфекция воды, но и способ удаления из нее частиц микропластика.

Исследователи из Медицинского университета Гуанчжоу и Цзинаньского университета доказали, что элементарное предварительное кипячение воды удаляет из нее 84% микропластика. Процесс кипячения, подчеркнули китайские ученые, удаляет до 90% микропластика из жесткой воды и до 25% — из мягкой. Это просто, эффективно и бережет здоровье, поскольку микропластик повреждает внутренние органы и выделяет токсичные вещества, которые могут спровоцировать рак кишечника.

Микросчастицы пластика намного быстрее выпадали в осадок в жесткой воде, образуя известковый налет, сообщили исследователи на страницах журнала Environmental Science & Technology Letters. Микропластик попадает в воду с одежды, из пластиковой тары, при разрушении более крупных пластиковых деталей или во время некоторых промышленных процессов. В одном литре бутилированной воды, как подсчитали ранее американские химики, может содержаться до 240 тысяч микроскопических пластиковых частиц.