Визитку Менделеева взвесили на весах 1747 года

Подлинную визитную карточку Дмитрия Менделеева из фонда Метрологического музея Росстандарта взвесили в Санкт-Петербурге на современных электронных весах и весах 1747 года.

Образцовые весы 1747 года были изготовлены на Сестрорецком оружейном заводе. Они использовались на монетном дворе для изготовления первых российских эталонов в 1827 году.По просьбе российского химика оригинальные весы времени Елизаветы Петровны передали в 1894 году из монетного двора в Главную палату мер и весов, которую Менделеев возглавил в 1892 году . Химик справедливо считал, что весы станут украшением коллекции, собираемой в Главной палате мер и весов с 1829 года.

Визитка Менделеева была использована для проверки и сравнения чувствительности весов, сообщает ТАСС. Сотрудница Метрологического музея Росстандарта Ксения Кузина поместила визитку Дмитрия Менделеева на чашу исторических весов, максимальная нагрузка при взвешивании которых достигает двух пудов, то есть 32 килограммов. При этом чаша с визиткой слегка опустилась. Это позволило определить чувствительность исторических весов, их точность и работоспособность. Однако минимальным противовесом для взвешивания на исторических весах являлся золотник – гирька весом 4,27 грамма. Современные электронные весы показали вес визитки – 2,389 грамма. Это означает, что в XVIII веке такой легкий предмет взвесить не удалось бы.

8 февраля в России отмечается День науки. Он отмечается в день основания Петром Первым российской Академии наук. В 2024 году РАН исполняется 300 лет. 8 февраля 2024 года также отмечается 190 лет со дня рождения Менделеева – выдающегося химика, автора периодической системы элементов, метролога, физика, фотографа.

"Без преувеличения Дмитрия Менделеева можно назвать русским Леонардо, – считает гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Д.И. Менделеева Антон Пронин. – Ученый лично провел десятки тысяч измерений в области массы, времени, термометрии. По его проектам создавались измерительные приборы – весы, барометры и многие другие".