Профессор-онколог назвал главные признаки рака поджелудочной


pixabay.com

Резкая потеря веса, потеря аппетита, расстройство пищеварения, темный цвет мочи и желтуха могут быть симптомами рака поджелудочной железы. Врач-онколог, доктор медицинских наук, профессор Валерий Егиев добавил, что для диагностики заболевания назначается УЗИ и КТ – компьютерная томография с контрастированием сосудов.

Профессор добавил, что чаще всего рак поджелудочной железы протекает бессимптомно. Его можно спутать с язвой желудка, диабетом или заболеваниями желчного пузыря. Но перечисленные выше симптомы подсказывают, что нужно пройти обследование. При этом Егиев отмечает, что желтуха может сопровождаться болью в правом подреберье, а резкая потеря веса без видимых причин может составлять до 10-15 килограммов за 2-3 месяца. Насторожить пациента должны также слабость и общее недомогание, светлый оттенок кала, расстройства пищеварения – как запоры, так и диарея.

Точные причины возникновения рака поджелудочной железы неизвестны, признал врач. Однако его обнаружение на ранних стадиях позволяет легче и эффективнее пройти курс лечения, сообщает РИАМО. Для постановки диагноза также назначается анализ крови на онкомаркеры. Самым эффективным способом лечения рака поджелудочной железы остается операция, но в ряде случаев заболевание лечат химиотерапией, лучевой терапией или высокоинтенсивным сфокусированным пучком ультразвуковых волн.

Валерий Егиев рекомендует всем следить за здоровьем и питанием, вовремя проходить плановые обследования и не игнорировать симптомы. Кроме того, есть и дополнительные факторы риска. Среди них наследственность, возраст старше 60 лет, лишний вес, острый или хронический панкреатит, болезни печени, употребление жирной пищи, копченостей и колбасных изделий, а также алкоголя.Ранее медики выяснили, что происходит с человеком после месяца без алкоголя, а доктор Александр Мясников поделился личным опытом отказа от напитков с градусом.