Тема:

ВИЧ и СПИД 4 месяца назад

Ремиссия ВИЧ зафиксирована у шестого человека в мире


фото - pixabay.com

Шестым человеком в мире, успешно излечившимся от ВИЧ-инфекции, стал 49-летний мужчина. Пять лет назад пациенту пересадили костный мозг, после чего у него была зафиксирована стойкая ремиссия болезни. Об этом сообщил директор французского Института инфекционных заболеваний Яздан Язданпан.

Это шестой зарегистрированный в мире случай. Всем пациентам была проведена пересадка стволовых клеток, однако донор 49-летнего мужчины, чье имя не разглашается, не имел редкой генетической аномалии, вызывающей врожденную устойчивость к вирусу иммунодефицита человека.

ВИЧ-инфекция была диагностирована у мужчины в 1990 году, в 2015-м он начал получать антиретровирусную терапию. В 2018-м у больного выявили редкий рак крови (миелоидную саркому), его лечили лучевой терапией, химиотерапией и пересадкой стволовых клеток.

"В 2018 году пациенту была проведена пересадка костного мозга", — рассказал Язданпан. По словам эксперта-инфекциониста, мужчина не получал терапии от ВИЧ на протяжении 20 последних месяцев, при этом вирус больше не проявлялся.

Последний подтвержденный случай полного излечения от ВИЧ был зафиксирован в Германии ранее в этом году. Инфекция не определялась в крови больного на протяжении более четырех лет.