Тема:

Психология 6 месяцев назад

Почему мы на самом деле боимся клоунов?

В реальной жизни артисты-клоуны ведут себя как добрые, хоть и чудаковатые персонажи. Почему же многие так их боятся?

В реальной жизни артисты-клоуны ведут себя как добрые, хоть и чудаковатые персонажи. Почему же многие так их боятся?
Фото Unsplash.

Клоуны должны вызывать смех и радость, но многим людям вселяют лишь ужас. Учёные выяснили, что не так с этими гротескными персонажами.

В мире на удивление много людей боится клоунов. Независимо от культуры или страны появление на празднике раскрашенных весельчаков в ярких костюмах может привести кого-то в ужас.

Этот иррациональный страх не признан официальной фобией, хотя уже известен под околонаучным названием коулрофобия.

Учёные предлагали множество возможных объяснений страха перед клоунами, но целенаправленных исследований его причин проводилось не так много.

Теперь исследователи собрали подробную информацию о том, как люди воспринимают клоунов и почему они могут вызывать у них неприязнь.

В исследовании приняли участие 987 человек в возрасте от 17 до 77 лет.

Более половины добровольцев признали, что в некоторой мере боятся клоунов, а 5% из них сообщили о сильнейшем чувстве страха перед ними.

Этот процент получился выше, чем у других фобий: к примеру, животных боится в среднем 3,8% населения, крови/инъекций/травм 3%, а высоты — 2,8%.

Также учёные заметили, что с возрастом страх перед клоунами ослабевает.

Далее авторы выясняли, где кроются корни этого страха. Они нашли его любопытную особенность: совсем немного людей стали бояться клоунов из-за негативного опыта, связанного с ними.

Гораздо больше людей признали, что начали бояться клоунов из-за того, как их изображают в книгах и фильмах. Что же ты наделал, Стивен Кинг… (Напомним, что в одном из популярнейших произведений Кинга "Оно" нечеловеческое зло приняло обличье клоуна Пеннивайза.)

Но даже влияние поп-культуры оказалось вовсе не основной причиной страха перед клоунами.

Большинство людей, выразивших неприязнь к этим цирковым артистам, говорили, что самое страшное в клоунах — их грим и непредсказуемое, слегка безумное поведение.

Под тоннами клоунского грима трудно распознать реальные эмоции человека. Невозможно определить, зол он или весел, и при определённом уровне тревожности человек может приписать клоуну любую неприятную эмоцию.

К тому же цвета классического грима — белое лицо, красные щёки, широко раскрытый рот — невольно воспринимаются как признаки болезни или травмы. Они напоминают кровь или воспаление: некоторым людям становится некомфортно от такого зрелища.

Теперь учёные стремятся выяснить, как люди, которые боятся клоунов, относятся к другим видам грима, к примеру, когда люди изображают животных.

Исследование было опубликовано в издании Frontiers in Psychology.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.