Тема:

Психология 7 месяцев назад

10 неочевидных привычек, которые отталкивают от нас других людей

В отношениях мы часто наступаем на одни и те же грабли. Но всегда можно осознать, что именно мы делаем не так и изменить свою судьбу.

В отношениях мы часто наступаем на одни и те же грабли. Но всегда можно осознать, что именно мы делаем не так и изменить свою судьбу.
Фото Unsplash.

Психолог назвала 10 моделей поведения, которые мало кому приходятся по душе. Но мы продолжаем действовать деструктивно, порой даже не замечая этого.

Психологи говорят, что человек, который только пробует построить отношения, обычно предстаёт перед партнёром исключительно в положительном свете.

Однако у всех нас есть недостатки, которые рано или поздно начинают проявляться, что ведёт к целому ряду проблем в отношениях.

Психолог Рэндл Гютнер, которая уже более 40 лет консультирует пары в период кризисов, отмечает, что порой люди расстаются не из-за очевидных проблем и несовместимостей вроде измен, жадности или слишком зависимого поведения.

Большинство из нас порой использует 10 моделей, которые отравляют одни отношения, а затем переносятся в другие. Но, если знать о них, то можно изменить свою жизнь к лучшему.

Гюнтер перечислила основные характеристики личности и поведения, которые могут оттолкнуть любого партнёра, даже если отношения не разрушают другие более очевидные причины.

Их объединяет то, что их не так легко заметить на ранних стадиях отношений, но со временем они начинают вызывать настоящую эмоциональную аллергию.

1. Недовольство

Постоянное недовольство чем-либо порождает в партнёре ощущение бессилия: что бы он ни делал, мы всё равно недовольны.

Безусловно, все мы иногда можем выражать несогласие или недовольство ситуацией. Однако, когда проявления недовольства становятся постоянными, они привносят токсичность в отношения.

2. Спешка

Белый Кролик в "Алисе в стране чудес" говорил: "Я опаздываю. Я опаздываю. На очень важную встречу. Нет времени здороваться/прощаться. Я опаздываю. Я опаздываю".

Люди, живущие в состоянии постоянной необходимости что-то сделать срочно, не могут расслабиться.

Они ждут, что вот-вот случится очередной кризис, и находятся в постоянной боеготовности. Их внимание сосредоточено на будущем, и они не могут полностью насладить тем, что происходит в данный момент.

3. Низкая толерантность к фрустрации

Вы легко раздражаетесь? Раздражает ли вас большинство людей и ситуаций?

Быстро ли вы реагируете, когда что-то идёт не по плану? И нужно ли окружающим постоянно "успокаивать вас"?

Никто не может быть рядом с человеком, которого буквально всё выводит из себя. Если вы в большинстве ситуаций придираетесь к мелочам, то лишаете людей вокруг вас радости от всего хорошего, на чём можно было бы сосредоточить своё внимание.

4. Бесконечное самокопание

Некоторые из нас не могут выйти из порочного круга руминации: когда то или иное событие пережёвывается или обдумывается сто раз, но результата у этого процесса нет.

Когда человек много раз обдумывает поступки и переживает каждый мучительный момент жизни заново, он лишает себя возможности впустить новую информацию в свою жизнь.

Одержимые стремлением докопаться до сути вещей люди не умеют разорвать порочный круг своих мыслей.

5. "Есть мнение неправильное и моё"

Очень тяжело быть рядом с человеком, который может видеть мир только со своей точки зрения, говорит только о себе, не задает вам никаких вопросов о вас, не отслеживает того, что вы сказали, и постоянно стягивает на себя всё внимание.

Если этот человек харизматичен и обаятелен, возможно, это стоит того, чтобы и вам показать себя. Но в большинстве случаев нет смысла утруждать себя конкуренцией, считает психолог.

6. Хронические опоздания

Когда мы опаздываем, мы крадём время другого человека.

Не существует успешного способа взаимодействовать с человеком, который постоянно заставляет вас ждать и совершенно не ценит ваше время.

Да, обычно такие люди извиняются и чувствуют себя сконфуженными − нам трудно высказать им своё недовольство. Но в конечном итоге это сводит с ума даже самого терпеливого партнёра.

Наиболее распространённой причиной хронических опозданий является инертность. Такие люди не могут легко перестать делать то, что они делают, и они не оставляют для себя запас времени для переключения от одной ситуации к другой.

7. Переменчивость

Постоянное невыполнение соглашений — верный способ оттолкнуть других людей от себя.

Любой человек иногда может дать обещание, будучи не в состоянии его сдержать. Но вечная невозможность положиться на партнёра или друга порождает постоянные стрессы. А ведь доверие в отношениях является основой их успеха.

8. Недооценённость

Человек, считающий, что им постоянно хотят воспользоваться другие, всегда будет видеть, что кто-то его недостаточно ценит.

Такие люди проявляют себя, давая официантам меньше чаевых, при каждом взаимодействии торгуются ради лучших условий сделки, легко берут, но плохо отдают, и быстро скатываются в ощущение, что другие люди используют их в своих интересах.

Они считают, что другие люди не заслуживают их щедрости, если они не соответствуют их высоким стандартам.

9. Сарказм и подколки

Игривое поддразнивание вполне приемлемо в отношениях между двумя людьми. Но только если дразнящий и дразнимый оба согласны на такое взаимодействие.

Обычно же сарказм выражает некое презрение или насмешку. И хорошо если человек "на другом конце провода" воспримет всё с юмором.

Саркастичные люди могут быть неуверенными в себе, чувствовать себя неловко, когда кто-то становится для них близким человеком, или сами бояться стать предметом насмешек.

Однако мало кому такое поведение приходится по душе, даже если человек после саркастического замечания искренне извиняется.

10. Вечные жертвы

У каждого из нас порой возникают серьёзные проблемы в жизни, когда нам нужно пережить психологическую травму или потерю.

Большинство людей делает всё возможное, чтобы после прийти в себя и вернуться к лучшей жизни. Даже если это занимает какое-то время.

Но есть и другие люди, которым, кажется, нравится жить в роли жертвы. Их всегда кто-то обижает. Другие всегда несправедливы к ним. Ничто из тех действий, что они предпринимают, не может сделать их жизнь лучше. И, конечно, никто в мире не способен понять всю глубину их отчаяния.

Многие пытаются помочь таким вечным страдальцам, но безрезультатно. Такие люди будто обручены со своей печалью.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.