Работа четыре дня в неделю делает сотрудников здоровыми и счастливыми

Сотрудники, которые перешли на четырёхдневную рабочую неделю, реже берут больничный и не спешат увольняться.

Сотрудники, которые перешли на четырёхдневную рабочую неделю, реже берут больничный и не спешат увольняться.
Фото Unsplash.

А прибыли бизнеса при этом не уменьшаются и даже повышаются. Большинство компаний, которые ввели четырёхдневную рабочую неделю, планируют продолжать эту полезную практику.

Результаты крупнейшего в мире исследования четырёхдневной рабочей недели показали, что она не только спасает работников от выгорания и болезней, но и полезна для бизнеса.

В исследовании приняли участие компании из Великобритании. В целом около 2 900 сотрудников этих фирм стали работать на день в неделю меньше.

Учёные регулярно опрашивали участников проекта, чтобы оценить влияние дополнительного выходного дня на их жизнь.

Такие сотрудники сообщали о том, что гораздо реже стали испытывать беспокойство и усталость, а их психическое и физическое здоровье заметно улучшились.

Статистически это выражается так: 71% сотрудников сообщили о меньшем выгорании на работе, а 39% заявили, что испытывают меньше стресса после перехода на "четырёхдневку".

Количество дней, проведённых на больничном, сократилось на 65%, и на целых 57% меньше сотрудников уволились по сравнению с тем же периодом предыдущего года из фирм, которые приняли участие в этом исследовании.

60% сотрудников сообщили о том, что стали лучше совмещать оплачиваемую работу и заботу о родственниках, а 62% сообщили, что им теперь легче совмещать работу с социальной жизнью.

Что немаловажно, доход компаний практически не изменился в течение пробного периода. Он даже незначительно увеличился в среднем на 1,4%.

Около 92% компаний, принявших участие в пилотной программе (56 из 61), заявили, что намерены и дальше придерживаться четырёхдневной рабочей недели. При этом 18 компаний подтвердили, что вводят это изменение на постоянной основе.

В испытании участвовали разные организации, от интернет-магазинов и поставщиков финансовых услуг до анимационных студий и небольшого магазина с уличной едой.

Результаты масштабного опроса доступны онлайн в формате PDF.

Ранее мы писали о том, что 40% россиян поддерживают идею перехода на четырёхдневный рабочий график. Но пока такие нововведения в России не рассматриваются: по крайней мере, не для всех категорий граждан.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram