Тема:

Борьба с курением 1 месяц назад

ДНК вейперов и курильщиков разрушается одинаково сильно

Пока табачное лобби делает огромные деньги на зависимости людей от никотина, учёные как могут предупреждают общество об опасностях курения любого рода для здоровья людей.

Пока табачное лобби делает огромные деньги на зависимости людей от никотина, учёные как могут предупреждают общество об опасностях курения любого рода для здоровья людей.
Фото needpix.com.

Клетки изо рта любителей сигарет и вейпов под микроскопом выглядели одинаково плачевно, сообщают учёные.

Электронные сигареты когда-то позиционировались как безопасная альтернатива обычным сигаретам с табаком. Но постепенно стало понятно, что эти заявления были далеки от реальности. Сегодня страны всё чаще запрещают продажу этих коммерческих продуктов.

Между тем научные исследования всё чаще связывают использование электронных сигарет, или вейпинг, со многими опасными заболеваниями, от которых страдают и обычные курильщики.

Из-за относительной новизны "электронных средств доставки никотина" их влияние на здоровье в долгосрочной перспективе оценить трудно.

Однако исследователи могут находить первичные изменения в организме, которые указывают на риск развития воспалительных заболеваний и онкологии. Надёжный маркер тревожных изменений — повреждение ДНК.

ДНК способна восстанавливаться после частичного разрушения. Но чем больше в ней повреждений, тем выше вероятность ошибки в ходе "ремонта" и, следовательно, нежелательной мутации.

Группа учёных из Университета Южной Калифорнии исследовала клетки изо рта вейперов, курильщиков и людей, которые никогда не курили и не пробовали вейпинг.

Тесты показали одинаковые уровни повреждения ДНК в клетках у вейперов и курильщиков: в 2,6 и 2,2 раза больше, чем у некурящих, соответственно. Более, чем в два раза в любом случае!

И повреждений ДНК было больше у тех, кто чаще курил или "вейпил".

Особенно сильно химическая структура ДНК изменилась у вейперов, которые использовали POD-системы и вейп-моды, а также вейпы со сладким, фруктовым или мятным вкусом.

Учёные предупреждают: повреждение ДНК клеток, выстилающих ротовую полость, — раннее изменение, связанное с повышенным риском разнообразных хронических заболеваний, включая рак ротовой полости.

Вейперов трудно изучать, потому что они, как правило, или когда-либо курили сигареты, или являются двойными потребителями: одновременно "вейпят" и курят сигареты.

Авторы новой работы приложили особые усилия, чтобы участники исследования были строго вейперами или строго курильщиками — то есть всю жизнь придерживались лишь одной из этих вредных привычек.

Более ранние исследования научной группы показали, что вейпинг связан с изменениями в работе генов, эпигенетическими изменениями и другими биологическими изменениями, которые влияют на развитие самых разных заболеваний.

Результаты новой работы были опубликованы в издании Nicotine & Tobacco Research.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Научпоп" и "Здоровье" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.