Тема:

Болезнь Альцгеймера 7 месяцев назад

Шапочка против болезни Альцгеймера разрабатывается в России

Сотрудники кафедры физиологии человека и животных СГУ.

Сотрудники кафедры физиологии человека и животных СГУ.
Фото Виктория Викторова/ Саратовский университет.

Демонстрация устройства.

Демонстрация устройства.
Фото Виктория Викторова/ Саратовский университет.

Сотрудники кафедры физиологии человека и животных СГУ.
Демонстрация устройства.
Инновационное устройство ускоряет выведение токсинов из мозга во время сна.

Исследователи Саратовского университета (СГУ) завершают разработку "умной" шапочки для лечения заболеваний нервной системы. Устройство, которое можно будет использовать даже на дому, поступит в продажу уже в 2023 году.

Аппарат разрабатывают специалисты Лаборатории "Умного сна" на базе СГУ. Он будет полезен и людям с болезнью Альцгеймера, и тем, кто восстанавливается после травм мозга, а также людям, страдающим от недосыпа.

Шапочка способствует выведению веществ, которые накапливаются в мозге из-за недосыпания.

Принцип работы устройства основан на открытиях в области нейрофизиологии. Ученым давно известно, что в мозге есть так называемая глимфатическая система, очищающая орган от ненужных ему веществ. Она особенно активна, когда мы спим.

К слову, эффективнее всего мозг избавляется от отходов, когда мы спим на боку.

Недосып и нерегулярный сон все чаще связывают с ранними стадиями болезни Альцгеймера.

Особенное внимание исследователи уделяют таким продуктам жизнедеятельности клеток мозга, как бета-амилоиды. Это пептиды, способные формировать бляшки в мозге.

Их считают одними из виновников болезни Альцгеймера и в особенно большом количестве находят в мозге людей с таким диагнозом.

Задача нового устройства заключается в активации глимфатической системы. Это позволяет увеличить количество выводимой жидкости с токсичными соединениями, включая бета-амилоиды.

Шапочка выглядит как эластичный головной убор, на внутренней стороне которого закреплены светодиоды.

Демонстрация устройства.

Когда человек находится в фазе глубокого сна, диоды на шапочке начинают излучать свет на затылочную и теменную части головы. Именно в этих областях расположены сосуды, выводящие жидкость из мозга.

Сеанс такой терапии длится около получаса.

Ученые Биологического факультета СГУ с коллегами из России, Германии и Китая в 2021 году провели исследование, подтвердившее в экспериментах с мышами эффективность такой фототерапии. Причем авторы работы убедились, что именно "ночные сеансы" улучшали память и внимание мышей.

Испытания этой разработки с участием людей начнутся в ближайшее время, сообщает пресс-служба СГУ. В них примут участие исследователи медицинского университета имени И.М. Сеченова и общества сомнологов России.

"Умная" шапочка будет доступна в двух вариантах. Один прибор, предназначенный для домашнего использования, станет доступен уже в 2023 году. Он не будет проходить сертификацию в качестве медицинского изделия, поэтому и в продажу поступит быстрее.

Вторая вариация этого устройства будет предназначена для медучреждений и стационаров. Она попадет на рынок медицинской техники лишь через несколько лет.

Первая крупная презентация разработки пройдет в сентябре 2023 года.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдете в разделах "Научпоп" и "Здоровье" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.