Тема:

Экология 4 дня назад

Река Обь оказалась способна к самоочищению от нефтепродуктов

Енисей (слева) и Обь (справа) впадают в Карское море.

Енисей (слева) и Обь (справа) впадают в Карское море.
Фото NASA.

Российские учёные выяснили, что, протекая по территории Ямала, река становится только чище.

Учёные из Салехарда, Барнаула и Тюмени уже два года изучают состав и качество воды в Оби – главной водной артерии Ямала.

Обь – одна из крупнейших рек в мире. Она берёт начало на Алтае и впадает в Карское море. В устье реки находится Обская губа, залив Карского моря.

Воды Оби достигают пределов ЯНАО, загрязнённые нефтепродуктами от производств, которые находятся выше по течению – на территории Ханты-Мансийского автономного округа, Новосибирской и Томской областей.

Но исследователи выяснили, что в месте впадения реки в Обскую губу концентрация нефтепродуктов в её водах ниже, чем на границе с ХМАО. То есть Обь, протекая через Ямал, становится чище.

Авторы исследования связывают это с тем, что в ЯНАО нет источников серьёзного загрязнения воды. К тому же в Обь на территории округа впадает целый ряд чистых рек Полярного Урала и Двуобья.

Также учёные отмечают, что в 2022 году воды в Оби было больше, чем в предыдущем году. А в нижнем течении Обской губы увеличилось количество фитопланктона.

Исследование наших учёных подтверждает благоприятную экологическую обстановку в районе самого крупного залива Карского моря. Кроме того, реки Арктики оказались способны выдерживать промышленное развитие Ямала, что не может не радовать.

Исследование проводилось в рамках проекта "Экологическая безопасность Обь-Иртышского речного бассейна", сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

За последние два года учёные побывали в полевых экспедициях в нескольких сельских районах Ямала. Они собирали данные о химическом составе воды, скорости течения, концентрации микроорганизмов и других характеристиках водоёмов.

Учёные проводят эту работу, чтобы создать единую систему экологического мониторинга Обь-Иртышской акватории. Такая система позволит своевременно отслеживать влияние изменения климата и деятельности человека на воды этого важного природного бассейна.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.