Первое свидетельство: динозавры ели млекопитающих

Микрораптор с добычей в представлении художника из Лондонского университета королевы Марии (слева) и Ганса Ларссона из Университета Макгилла (справа).

Микрораптор с добычей в представлении художника из Лондонского университета королевы Марии (слева) и Ганса Ларссона из Университета Макгилла (справа).
Иллюстрация Queen Mary University of London, Hans Larsson.

Окаменелость была обнаружена ещё 20 лет назад. Но остатки небольшого млекопитающего внутри неё нашли лишь недавно.

Международная группа исследователей обнаружила первое свидетельство того, что динозавры поедали млекопитающих.

Учёные совершили это открытие, повторно изучив окаменелость, найденную более 20 лет назад. Работа основана на выводах исследовательской группы, изучавшей окаменелость динозавра вида Microraptor zhaoianus ещё в 2000 году.

Палеонтологическое сокровище было найдено в формации Цзюфотан в западной части Китая.

Ещё тогда исследователи определили возраст окаменелости — примерно 120 миллионов лет.

Окаменелость была неполной, но хорошо сохранилась грудная клетка микрораптора.

Напомним, что микрорапторы были существами небольшими: размером с современную домашнюю кошку. Тем не менее их относят к динозаврам. Они были трёхпалыми хищниками, как и их более крупные собратья, и жили на деревьях.

У некоторых видов микрорапторов были перья, которые те могли использовать, чтобы плавно спускаться на землю, некоторое время паря в воздухе.

В ходе новой работы исследователи обнаружили внутри скелета микрораптора остатки другого вида — окаменелость стопы маленького млекопитающего размером с современную мышь.

Она скрывалась прямо за рёбрами динозавра. Это доказывает, что микрораптор проглотил млекопитающее, а не просто каким-то образом кости двух видов оказались рядом друг с другом в процессе окаменения.

Авторы работы отмечают, что уже существуют доказательства того, что динозавры поедали других мелких существ, таких как змеи, ящерицы и птицы. Но никогда до этого палеонтологи не находили подтверждения тому, что жертвами динозавров становились и млекопитающие.

Впрочем, это, скорее всего, связано с тем, что останки других существ в окаменелостях динозавров встречаются редко. То есть дело не в том, что вымершие рептилии редко нападали на млекопитающих.

Исследователи также изучили окаменелость стопы, найденной внутри динозавра. Однако они до сих пор не смогли определить, к какому виду млекопитающих принадлежала добыча микрораптора.

Также учёные продолжают выяснять, поймал ли динозавр млекопитающее самостоятельно или просто нашёл падаль.

Они отмечают, что если бы у микрораптора были крылья, позволяющие ему планировать, он мог бы спикировать и поймать маленькое существо. Так охотятся некоторые современные хищные птицы, например, ястребы.

Исследование было опубликовано в научном журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

Ранее мы рассказывали о том, каким интересным образом охота динозавров на млекопитающих повлияла на ДНК современных людей.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.