Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

COVID-19 уже унес 15 миллионов жизней


AP

Учёные давно подозревали, что данные о смертях от ковида не отражают реальной ситуации.

Учёные давно подозревали, что данные о смертях от ковида не отражают реальной ситуации.
Фото Unsplash.

Учёные давно подозревали, что данные о смертях от ковида не отражают реальной ситуации.
Новые цифры почти в три раза превышают предыдущие оценки. Также учёные выяснили, что же лучше сокращает смертность от ковида — вакцинация или иммунитет, возникающий после перенесённого заболевания?

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обнаружили, что COVID-19 стал причиной от 13,3 до 16,6 (скорее всего, 14,83) миллиона дополнительных смертей во всём мире. Если бы SARS-CoV-2 не подобрал ключик ко входу в клетки человека, то все эти люди могли бы остаться в живых.

Получается, умерших преждевременно почти в три раза больше, чем 5,42 миллиона, о которых сообщалось ранее.

Учёные поясняют: помимо непосредственных смертей от COVID-19, пандемия нанесла значительный побочный ущерб, который не всегда верно отражён в официальной статистике.

Так, многие люди с хроническими или онкологическими заболеваниями не смогли получить медицинскую помощь, потому что все специалисты были переведены на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Были и пациенты, которым не удалось уехать в другую страну, чтобы получить нужную им квалифицированную помощь, из-за закрытых границ и повсеместных локдаунов.

Кроме того, оценку общего воздействия COVID-19 на население мира затрудняет ещё целый ряд факторов: недостаточный доступ к тестированию на ковид в некоторых регионах мира, трудности в диагностике, отсутствие медицинских записей о COVID-19 в качестве причины смерти.

Поэтому, чтобы точнее оценить глобальный урон, который нанесла пандемия коронавируса, исследователи ВОЗ оценили избыточную смертность за 2020 и 2021 годы. Этот показатель отражает разницу между реальными данными о смертности с количеством смертей, которое можно было бы ожидать, если бы пандемии не случилось.

Итак, избыточная смертность составила 4,47 миллиона в 2020 году и 10,36 миллиона в 2021 году. И исследователи ещё не обработали данные за 2022 год. Это значит, что реальное число жертв пандемии уже значительно больше недавно заявленного ВОЗ.

Результаты новой работы были опубликованы в издании Nature.

В свете таких пугающих показателей смертности возникает вопрос, как лучше обезопасить себя от тяжёлых последствий инфекции.

Учёные и медики уверены: если вакцина прошла все необходимые испытания и была одобрена к использованию, то лучше вакцинироваться от коронавируса, а не переболеть и получить вроде бы естественный иммунитет.

Однако что же показала реальная статистика в случае с ковидом?

Группа авторов из ряда американских университетов сообщает, что люди всех возрастов получили значительно больше пользы от вакцинации, чем от естественного иммунитета, который они приобрели от предыдущей инфекции COVID-19.

Исследователи сравнили 267  847 пар людей, где один ранее получал вакцину от COVID-19, а другой ранее перенёс коронавирусную инфекцию и не вакцинировался. Пары создавались случайным образом среди людей одного пола, возраста и с похожими клиническими диагнозами исключительно в целях сравнения.

Это помогло выяснить, что вакцинированные люди на 24% реже, чем ранее инфицированные COVID-19, обращались за неотложной помощью. Для них также был ниже риск госпитализации и риск смерти от любых причин, нежели у людей с естественным иммунитетом к ковиду.

Отдельно исследователи отмечают, что смертность среди вакцинированных взрослых в возрасте 60 лет и старше была заметно ниже, чем тот же показатель среди переболевших и не вакцинированных от ковида.

Учёные добавляют, что вакцинированные люди в действительности чаще заражаются ковидом, чем люди с естественным иммунитетом. Напомним, что болезнь в этом случае может протекать и в бессимптомной форме. Но значительно более низкая смертность среди получателей вакцин, подхвативших SARS-CoV-2, указывает на неоспоримые преимущества вакцинации.

Исследование было опубликовано в издании American Journal of Public Health 1 сентября 2022 года.

Осенью и зимой 2022 года Россию захлестнула волна гриппа и ОРВИ, поэтому озабоченность ковидом отошла на второй план.

Но борьба с вирусом гриппа тоже проходит легче, если проходить регулярную вакцинацию, отмечают специалисты. Кроме того, иммунологи сообщают, что вакцинация против гриппа облегчает и симптомы COVID-19.

Ранее мы рассказывали о том, что в центре им. Гамалеи Минздрава России проходят испытания универсальной назальной вакцины против гриппа. А ещё мы писали о том, что учёные смоделировали истинную заболеваемость ковидом с начала пандемии.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.