Отечественная наука становится одной из самых молодых в мире

Российская наука становится одной из самых молодых в мире, идет кадровое обновление, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай". Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Российская наука становится одной из самых молодых в мире, идет существенное, заметное обновление научных кадров, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай". Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По его словам, необходимо сделать все, чтобы отдача от науки, как фундаментальной, так и прикладной, была кратно выше для дальнейшего развития страны. "И мы сделаем это", – подчеркнул Путин.

Российский лидер признал, что США, имея конкурентные преимущества с точки зрения монополиста на мировые финансы, "как пылесосом" высасывают из всего мира все, в том числе научные и творческие кадры. "Но это тоже закончится с утратой монополизма на доллар как на мировую валюту", – предупредил он.

Президент РФ заявил также, что мир науки открыт, но Россия приветствует тех, кто хочет работать в стране. В этой связи, по его словам, в РФ для ученых должны быть созданы более привлекательные условия, чем за рубежом.

Путин затронул и вопрос о Нобелевской премии, отметив, что ее присуждение, при всем уважении к ее лауреатам, не является показателем достижений.

"Вот Алферов свое изобретение сделал когда? А через 30 лет ему дали нобелевского лауреата. Разве дело в этом?" – задал Путин риторический вопрос.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.