Тема:

Борьба с курением 1 месяц назад

Гормоны беременности помогают бросить курить?

Помогут ли женские гормоны создать новое средство для борьбы с курением?

Новое исследование учёных из Северо-западного университета в США показывает, что беременные курильщицы начинают курить в среднем на одну сигарету в день меньше, прежде чем узнают о своём интересном положении.

Через месяц после того, как участницы исследования узнали о своей беременности, они стали курить ещё на четыре сигареты в день меньше.

Получается, беременность может снизить у курильщиц тягу к никотину ещё до того, как они осознают, что забеременели.

Подавляющее большинство исследований в этой области сосредоточено на влиянии курения на течение беременности и здоровье ребёнка.

Учёные уже давно выяснили, что курение во время беременности повышает риск смерти ребёнка как в утробе, так и в первые дни после рождения. Также курение как во время, так и до беременности связано с замедленным физическим развитием плода: сниженной массой тела, меньшим обхватом головы, ростом и так далее.

Но авторы нового исследования подошли к этой известной проблеме с другой стороны. Они изучили влияние беременности на привычку курить.

Учёные оценили то, как менялось количество выкуриваемых сигарет в день у 416 участниц исследования.

Каждая участница курила до беременности. Женщины рассказали о своём опыте курения на 16 неделе беременности и предоставили образцы мочи, чтобы исследователи могли проверить свои выводы.

В среднем участницы выкуривали около 10 сигарет в день до зачатия. В период между зачатием и датой, когда они поняли, что беременны, курение снизилось в среднем на одну сигарету в день.

В течение месяца после того, как женщины узнавали о беременности, они сокращали курение в среднем с девяти сигарет в день до пяти. Важно отметить, что эти закономерности наблюдались независимо от того, была ли беременность запланированной или незапланированной, а также от того, бросили они курить в результате или нет.

Авторы работы считают, что такой эффект может отчасти объясняться воздействием гормонов беременности.

В частности учёные подозревают, что снизить зависимость от никотина помогает хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) — гормон, вырабатываемый плацентой на ранних сроках беременности.

Он необходим для адаптации организма к стрессу во время беременности. Также ХГЧ очень важен для развития плаценты, а ещё этот гормон связывают с утренним недомоганием во время беременности.

Поразительно, но исследователи наблюдали самое резкое сокращение курения среди женщин именно тогда, когда уровни ХГЧ обычно достигают пика — между 5 и 10 неделями беременности.

Более того, те беременные курильщицы, которые не бросали курить в течение первого триместра, когда уровни ХГЧ повышены, реже бросали курить до самых родов, даже с помощью лекарств или денежной компенсации.

До выхода этой статьи учёные в основном предполагали, что единственное, что заставляет беременных курить меньше, — это желание защитить будущего ребёнка, пишут авторы работы.

И хотя новость о беременности действительно даёт мощную мотивацию бросить курить или хотя бы начать курить меньше, похоже, существуют биологические процессы, которые помогают избавиться от зависимости на ранних сроках беременности.

Дальнейшие исследования того, какие именно вещества и системы организма участвуют в этом, могут привести к разработке новых лекарств для снижения никотиновой зависимости.

Исследование было опубликовано в научном журнале Addiction Biology.

Ранее мы рассказывали о том, какой гормон беременности может помочь в лечении страшного заболевания — рассеянного склероза, а также о том, почему поведение некоторых женщин так сильно и надолго меняется после рождения ребёнка.

Больше любопытных новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.