Вирус герпеса помог мужчине избавиться от рака в терминальной стадии

Модифицированный вирус проникает в клетки опухоли и разрывает их изнутри.

Модифицированный вирус проникает в клетки опухоли и разрывает их изнутри.
Фото Unsplash.

Исключительный случай "исцеления" от рака поразил исследователей.

Модифицированный вирус герпеса оказался многообещающим средством для терапии раковых опухолей. Об этом говорят ранние результаты клинических испытаний в британском Институте исследования рака.

Препарат под названием RP2 полностью уничтожил рак ротовой полости у 39-летнего мужчины. У него был рак слюнных желез, который не поддавался лечению.

Поэтому, когда мужчина узнал об экспериментальном препарате, который проходил первую фазу испытаний на безопасность, он был готов взять на себя такой риск и принял участие в исследовании.

После короткого курса препарата пациент свободен от рака уже целых два года.

У других пациентов, участвовавших в исследовании, также наблюдалось уменьшение опухолей, хотя у большинства не было значительных изменений. Пользу от экспериментальной терапии получили трое из девяти пациентов, получавших только исследуемый препарат, и 7 из 30 пациентов, получавших комбинированное лечение.

Препарат вызывал только лёгкие побочные эффекты, такие как усталость. Эти первые результаты являются многообещающими, хотя необходимо провести дополнительные исследования, чтобы увидеть, как RP2 отличается от уже существующих методов лечения.

Как вирус уничтожает раковые клетки?

Экспериментальная терапия включает ослабленную форму простого герпеса, который был модифицирован, чтобы заражать только опухолевые клетки.

Препарат вводится непосредственно в опухоль, в то время как большинство других противораковых препаратов действуют системно, что чревато нежелательными побочными эффектами.

После проникновения вирус размножается до тех пор, пока раковая клетка не "взорвётся". Что уникально в RP2: он не только уничтожает клетки, но и укрепляет иммунную систему, чтобы та могла "добить" то, что осталось от опухоли.

Препарат работает аналогично вирусной терапии T-Vec, , которая была одобрена для лечения рака кожи в 2015 году. T-Vec также был разработан на основе вируса простого герпеса и модифицирован для включения гена, который стимулирует выработку иммунных клеток.

Результаты впечатляют ещё и тем, что пациенты, набранные для клинических испытаний, обычно пробовали несколько других методов лечения и операций по удалению рака. То есть вирусная терапия эффективна даже в случаях, которые казались до этого безнадёжными.

Результаты экспериментального лечения были представлены на медицинской конференции в Париже.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.