Новый наноматериал обладает антиоксидантными свойствами


(фото Neil Fazel).

Способ получения нового биологически активного наноматериала, который может быть использован в медицине, фармакологии и других направлениях, разработали российские и украинские ученые. Результаты их исследований опубликованы в журнале Molecules.

Наноматериал, диоксид редкоземельного элемента церия (CeO2), имеет ряд уникальных физических и химических свойств. Так, он эффективно поглощает ультрафиолетовое излучение, в нанокристаллическом состоянии может выступать катализатором биологических процессов, связанных с кислородным и энергетическим обменом, обладает антиоксидантными свойствами.

С российской стороны исследования проводили ученые Института общей и неорганической химии имени Курнакова РАН и МГУ, с украинской –сотрудники Института микробиологии и вирусологии имени Заболотного Национальной академии наук.

Как рассказал один из авторов работы, член-корреспондент РАН Владимир Иванов, полученные новые наноматериалы могут быть использованы в самых разных областях: от создания препаратов для лечения кожных заболеваний и солнцезащитных средств до получения присадок к моторным топливам, которые повысят их эффективность и уменьшат выбросы вредных продуктов сгорания. Способ синтеза наноматериалов прост и экологичен.

"Наночастицы диоксида церия проявили свойства, присущие антиоксидантным ферментам, – супероксиддисмутазам, играющим важнейшую роль в защите живых систем от окислительного стресса", – добавил Иванов.

Сообщение о проведенных исследованиях опубликовано 15 августа на сайте РАН.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.