Тема:

Коронавирус 1 день назад

Американские летучие мыши легко подхватывают и распространяют ковид

Американские летучие мыши легко заражаются коронавирусом и затем распространяют его по окружающей среде. Летучие мыши могут стать разносчиками инфекции в будущем, считает группа вирусологов под руководством Джеффри Холла, научного сотрудника Национального центра здоровья дикой природы США.

Как сказано в статье, опубликованной в электронной библиотеке bioRxiv, эксперименты биологи проводили на бразильских складчатогубах. Более половины группы сородичей стали переносчиками инфекции.

Ранее ученые выяснили, что SARS-CoV-2 могут переносить белохвостые олени, одичавшие кошки, норки, львы, тигры, енотовидные собаки и многие другие дикие животные.

Считается, что коронавирус зародился в популяции азиатских подковоносых летучих мышей. Целью исследования было выяснить – могут ли летучие мыши из Нового Света, эволюционно очень далекие от азиатских, быть переносчиками инфекции.

Как считают Холл и его коллеги, результаты опытов убедительно показывают, что бразильские складчатогубы заболевает коронавирусом и распространяют активный вирус около 10 дней. Причем у трети из них инфекция протекала в явной форме, пишет ТАСС. Через три недели все летучие мыши выздоровели, а их легкие не были существенно повреждены.

Ученые прилагают вести постоянные наблюдения за американскими летучими мышами, которые могут стать одним из самых больших и мобильных резервуаров COVID-19.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.