Кровавая смерть: на Ближнем Востоке распространяется конго-крымская лихорадка

Человек заражается во время взаимодействия с больными животными.

Человек заражается во время взаимодействия с больными животными.
Фото ILRI/Flickr/CC BY-NC-ND 2.0.

Вирус, против которого нет вакцины, уже унёс жизни 19 человек из 111 инфицированных. Заболевание распространяется благодаря клещам и домашнему скоту.

Смертельная лихорадка, вызывающая сильнейшие кровотечения, в том числе из носа, потрясла Ирак, и количество случаев заболевания растёт.

Речь о конго-крымской гемаррогической лихорадке (ККГЛ), заболевания которой в Ираке начали фиксировать в 2021 году. Вирус, который вызывает кровотечения по всему организму, передаётся человеку с укусами клещей или заражёнными жидкостями.

Медицинские работники, одетые в полную защитную экипировку, в попытке остановить шествие заболевания опрыскивают коров пестицидами. Так они борются с кровососущими клещами в самом сердце самой крупной из обнаруженных в Ираке вспышек лихорадки.

По данным ВОЗ, в этом году в Ираке зарегистрировано 19 смертей из 111 зарегистрированных случаев ККГЛ у людей (возраст заболевших колеблется от 12 до 75 лет). По данным медиков, двое из пяти заражённых умирают.

Организм не справляется с потерей крови. Смерть наступает достаточно быстро: кровотечение открывается как внутреннее, так и внешнее (особенно из носа).

"Число зарегистрированных случаев беспрецедентно", — сказал Хайдар Хантуш, представитель здравоохранения провинции Ди-Кар. На эту бедную сельскохозяйственную провинцию на юге Ирака приходится половина случаев заболевания в стране.

В предыдущие годы, по словам Хантуша, медики фиксировали лишь несколько случаев. Впервые же вирус, вызывающий ККГЛ, был обнаружен в Ираке в 1979 году.

Вирус поражает как диких, так и сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, коз и овец). Человек может заразиться при взаимодействии с кровью больных животных, например, во время или сразу после забоя.

Передача от человека к человеку может произойти в результате тесного контакта с кровью, выделениями или другими жидкостями организма инфицированных людей. Дело в том, что наряду с неконтролируемым кровотечением вирус вызывает рвоту.

По данным ВОЗ, эндемичное для Африки, Азии, Ближнего Востока и Балкан заболевание демонстрирует уровень смертности от 10 до 40 процентов. Для сравнения, от ковида умирают менее 2% заражённых.

Учёные отчасти связывают возникновение вспышек с глобальным потеплением, которое удлинило период размножения клещей.

Специалисты ожидают, что в Ираке смертность от заболевания всё же пойдёт на спад в ближайшее время: началась массовая кампания по обработке скота пестицидами, а также медики рапортуют о том, что разработанные методы лечения в больницах показали хорошие результаты.

Впрочем, в июле может произойти новый всплеск заболеваемости: иракские семьи традиционно забивают животное, чтобы накормить гостей после мусульманского праздника Курбан-Байрам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.