100 пациентов впервые получат дозу генно-инженерного вируса, убивающего раковые клетки

Терапия двойного действия: генетически модифицированный вирус проникает в раковые клетки и уничтожает их, одновременно активируя собственную иммунную систему организма.
Исследователи из США и Австралии вскоре приступят к первой фазе клинических испытаний нового препарата на основе вируса оспы.

Исследователи из Национального медицинского центра City of Hope в Калифорнии создали вирус, убивающий раковые клетки. В данный момент официально одобрены его первые испытания на людях.

Вирус CF33-hNIS, также известный как Vaxinia, — генно-инженерная разновидность вируса оспы, которая уничтожает раковые клетки, игнорируя при этом здоровые. Такие вирусы специалисты называют онколитическими.

Но помимо заражения и уничтожения раковых клеток Vaxinia также работает как препарат иммунотерапии. Частицы вируса доставляют к цели специально модифицированные лейкоциты, известные как CAR-T-клетки.

CAR-T-клетки помогают иммунной системе организма распознавать раковые клетки как угрозу. Напомним, что микросреда опухолей обладает иммуноподавляющим действием: она является своего рода барьером, препятствующим проникновению CAR-T-клеток и выполнению их работы.

Заражая солидные опухоли, Vaxinia может доставлять CAR-Т-клетки в эту среду и, соответственно, помогать иммунной системе бороться с раком. При этом сама "вакцина" активно уничтожает раковые клетки.

В первой фазе клинических испытаний лечение новым вирусным препаратом получат в общей сложности 100 человек. Всем им будет сделан укол Vaxinia в первый и восьмой дни исследования, но некоторые получат препарат внутривенно, а остальные препарат внедрят непосредственно в опухоли.

Кроме того, некоторые участники пройдут комбинированное лечение с использованием препарата пембролизумаб, который уже используется для лечения некоторых видов рака.

Испытание поможет подобрать идеальную дозировку для взрослых пациентов, а также, что даже более важно, определить, безопасна ли Vaxinia для человека.

Если первая фаза испытаний пройдёт успешно, в будущем вирус можно будет использовать в более крупных группах участников, а затем и в качестве клинической терапии.

Ранее мы писали о том, как учёные испытывали терапию рака мозга с помощью генетически модифицированного вируса полиомелита. Также мы рассказывали о том, что "хорошие вирусы" работают не на всех пациентах и объясняли почему.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.