Российские учёные обеспечат импортозамещение лекарств

Российские научные центры обладают всем необходимым, чтобы разработать практически любой общественно значимый препарат.

Российские научные центры обладают всем необходимым, чтобы разработать практически любой общественно значимый препарат.
Фото Pixabay.

Руководители научных институтов и университетов подтвердили готовность исключить потенциальный дефицит лекарственных средств в условиях санкций в отношении России.

В среду 13 апреля 2022 года Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл встречу с руководителями научных институтов и университетов, занимающихся разработками в области медицины, фармацевтики, химии и биологии. Главной темой заседания было производство лекарств в условиях санкций.

Рабочая группа обсуждала развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере производства лекарственных и профилактических препаратов.

"У России уже есть большие заделы в области медицинской науки. В данный момент запрета на поставки медикаментов из недружественных стран нет. Однако необходимы превентивные меры, чтобы исключить возможность потенциального дефицита лекарственных средств", – подчеркнул Валерий Фальков.

Директор Института биоорганической химии РАН Александр Габибов сообщил, что, в случае образования дефицита лекарственных препаратов, институт готов оперативно вывести на рынок их аналоги.

В то же время директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов отметил, что за последние пять лет организация выпустила более шести вакцин собственного производства. Напомним, что в научном центре была создана третья российская вакцина против COVID-19 "КовиВак".

"Надо разрабатывать наукоёмкие технологии в производстве лекарств, а не делать дженерики. Сегодня в партнёрстве с медиками мы будем создавать вакцины, направленные на предотвращение онкологических заболеваний", – рассказал Айдар Ишмухаметов.

Участники встречи предложили создать новую единую программу импортозамещения медицинских препаратов, которую бы совместно могли координировать Минобрнауки, Минздрав и Минпромторг России.

По прогнозам экспертов, в среднесрочной перспективе работы в области медицины на площадках Минздрава и Минобрнауки России претерпят заметные изменения. Фокус научной деятельности сместится в сторону клеточных продуктов, индивидуальных фармакологических препаратов, особенно в области онкогематологии и ревматологии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.