США рассекретили информацию о межзвёздном объекте, упавшем в Тихий океан

Средняя скорость астероидов Солнечной системы — 72 000 км/ч.

Средняя скорость астероидов Солнечной системы — 72 000 км/ч.
Иллюстрация Pixabay.

Текст меморандума, опубликованного 1 марта 2022 года.

Текст меморандума, опубликованного 1 марта 2022 года.
Фото US Space Command.

Средняя скорость астероидов Солнечной системы — 72 000 км/ч.
Текст меморандума, опубликованного 1 марта 2022 года.
Странный объект с подозрительно высокой скоростью вошёл в атмосферу Земли ещё в 2014 году, но подтвердить его происхождение удалось лишь около месяца назад.

Огненный шар, пронёсшийся в небе над Папуа-Новой Гвинеей в 2014 году, на самом деле был космическим телом, прилетевшим к нам на огромной скорости из другой звёздной системы. Это подтверждается в недавнем меморандуме, опубликованном Космическим командованием США (USSPACECOM).

Этот межзвёздный объект — небольшой метеорит диаметром 45 сантиметров — вошёл в атмосферу Земли 8 января 2014 года на скорости более 210 000 км/ч. Это намного превышает среднюю скорость метеороидов, путешествующих в пределах Солнечной системы. Что это означает с точки зрения природы данного объекта?

Посвящённое "пришельцу" исследование было опубликовано на сайте препринтов arXiv ещё в 2019 году. Авторы той работы писали, что скорость крошечного объекта, а также траектория его орбиты позволяют с 99%-ной уверенностью утверждать, что он появился далеко за пределами нашей Солнечной системы.

Возможно, "в глубинах [какой-то] планетарной системы или в окрестностях звезды в толстом диске Млечного Пути".

Но, несмотря на столь высокую степень уверенности авторов, статья исследовательской группы так и не прошла процедуру рецензирования и не была опубликована в научном журнале.

Этого не случилось, потому что часть данных, необходимых для проверки расчётов учёных, была засекречена правительством США.

Какое поле для фантазий о таинственных пришельцах открывается после этих слов!

Теперь же учёные USSPACECOM официально подтвердили выводы той группы исследователей, что пыталась опубликоваться в 2019 году. В меморандуме от 1 марта генерал-лейтенант Джон Э. Шоу, заместитель командующего USSPACECOM, пишет, что анализ огненного шара 2019 года был "достаточно точным, чтобы подтвердить межзвёздную траекторию [объекта]".

Текст меморандума, опубликованного 1 марта 2022 года.

Это подтверждение задним числом делает метеороид 2014 года первым межзвёздным объектом, когда-либо обнаруженным в Солнечной системе.

Напомним, что ранее таковым считался удивительный астероид Оумуамуа, о котором мы много и подробно рассказывали.

Согласно служебной записке USSPACECOM, обнаружение объекта на три года опередило открытие Оумуамуа — космического объекта, который также движется слишком быстро для небесного тела родом из Солнечной системы.

Но в отличие от метеороида 2014 года, Оумуамуа был обнаружен далеко от Земли и, по данным НАСА, он уже почти покинул пределы Солнечной системы.

Авторы исследовательской работы 2019 года тем временем сообщают, что по-прежнему намерены опубликовать оригинальное исследование, чтобы научное сообщество могло продолжить с того места, на котором они остановились.

Они добавляют, что, поскольку метеорит загорелся над южной частью Тихого океана, вполне возможно, что осколки объекта упали в воду и с тех пор лежат на морском дне.

Хотя обнаружить эти обломки межзвёздного мусора может быть практически невозможно, авторы исследования 2019 года сообщили, что уже консультируются с экспертами о возможности организовать экспедицию для их обнаружения.

Слишком ценную информацию о глубинах космоса может подарить учёным этот метеорит, чтобы просто отмести такую возможность.

Ранее мы рассказывали о том, что околоземный астероид 2017 YE5 "раздвоился" и о том, что метеорит Челябинск мог участвовать в столкновении, образовавшем Луну.

Кроме того, мы писали о том, что искривление пространства-времени заставило целый пульсар исчезнуть.

Больше увлекательных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.