Камни в почках безболезненно разбили ультразвуком

Новый метод лечения мочекаменной болезни обещает быстрое и простое удаление камней в почках без анестезии и специальной подготовки.

Первые 19 людей успешно прошли курс лечения мочекаменной болезни новым методом. Камни в их почках "раздробили" с помощью звуковых волн.

Метод получил название взрывно-волновая литотрипсия (ВВЛ), и он обещает нехирургический способ лечения пациентов с этим распространённым урологическим заболеванием.

До 15% людей в какой-то момент своей жизни сталкиваются с камнями в почках. Часто небольшие камни проходят сами собой, однако некоторым пациентам требуется хирургическое вмешательство, чтобы избежать необратимых повреждений почек.

Уже несколько десятилетий хирурги используют звуковые волны для разрушения камней в почках. Этот метод называется экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (ЭУВЛ). В нём используются интенсивные ударные импульсы, что, как правило, требует обезболивания.

Новый метод отличается от ЭУВЛ тем, что не требует седации (пациент находится в сознании) или анестезии (человек не осознаёт происходящего и не может общаться с медиками). Это означает, что провести новую процедуру можно практически в любом месте: аппарат для ВВЛ переносной.

Для раздробления камней используются циклы коротких ультразвуковых импульсов. Образования разрушаются на фрагменты величиной два миллиметра и меньше.

Эффективность нового метода исследовалась при участии 19 пациентов. Всем им была показана уретероскопия — операция по дроблению камней мочеточника.

Во время процедуры ВВЛ применялась для дробления до трёх крупных камней (размером до 1,2 см) у каждого пациента. Звуковое воздействие на каждый камень длилось 10 минут. В результате были разрушены 90% от общего объёма камней.

Исследователи говорят, что большинство оставшихся после лечения методом ВВЛ фрагментов камней должны выйти естественным путём без дополнительного вмешательства со стороны медиков.

Добавим, что это первые клинические испытания нового метода, а значит, его всё ещё необходимо дополнительно исследовать, прежде чем начать широко применять его в клиниках. В конечном итоге исследователи стремятся разработать такой метод, который можно было бы быстро применять в амбулаторных условиях (на обычном приёме у уролога), как только у пациентов впервые будут обнаружены камни в почках.

Работа с описанием нового метода была опубликована в издании Journal of Urology.

Ранее мы рассказывали об оригинальном методе избавления от камней в почках, создатели которого получили "Шнобелевскую премию". Писали мы также о нехирургическом способе лечения мочекаменной болезни, который предложили российские учёные.

Больше удивительных новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.