Тема:

Коронавирус 1 день назад

Учёные создали мгновенную защиту от коронавируса

TriSb92 эффективно действует против всех вариантов коронавируса, в том числе "омикрона". Молекула может выступать в качестве "биологической маски", но она не конкурирует с вакциной, а является дополнением к ней.

Финские учёные создали молекулу TriSb92, которая может обеспечить мгновенную защиту от коронавируса.

Как сообщили исследователи из Хельсинского университета, разработка обеспечивает защиту от COVID-19 на срок не менее восьми часов. Таким образом, назальный спрей с созданным веществом может выступать чем-то вроде "биологической маски".

Правда, в пресс-релизе финских учёных отмечается, что пока опыты с TriSb92 были проведены только на культурах клеток и в исследованиях с участием животных. То есть клинические испытания новинки ещё впереди.

Молекула TriSb92 защищает от коронавирусной инфекции даже в случаях высокого риска заражения, подчёркивается в сообщении.

По словам постдока Анны Мякеля (Anna Mäkelä), TriSb92 не позволила заразиться мышам, получившим её через нос, в то время как другие грызуны были заражены коронавирусом SARS-CoV-2.

TriSb92 эффективно действует против всех вариантов коронавируса, в том числе "омикрона". При этом отмечается, что молекула не конкурирует с вакциной, а является дополнением к ней, пишет РИА Новости.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".