Такого не было 500 лет: особенное лунное затмение


AP

Частное лунное затмение, которое произойдет 19 ноября, станет самым продолжительным за прошедшие 500 лет, сообщает "Роскосмос".

Самое продолжительное лунное затмение за последние пять веков можно будет наблюдать в пятницу, 19 ноября, сообщает "Роскосмос". Уточняется, что редкое астрономическое явление продлится почти три с половиной часа, его можно будет наблюдать с 9:03 до 15:04 по московскому времени. В эти часы произойдет частное теневое затмение естественного спутника Земли.

Следующее затмение, которое побьёт сегодняшний рекорд по длительности, произойдёт только в 2669 году, сообщает phys.org.

Отмечается, что грядущее затмение можно назвать "почти полным", так как в тень Земли зайдет почти 97 процентов Луны, и большая часть лунного диска приобретет красноватый оттенок.

Эффектный красный цвет спутника Земли определяется рэлеевским рассеянием. Дело в том, что синий свет, исходящий от Солнца (более короткая длина волны), рассеивается частицами в атмосфере Земли.

Красный свет, длина волны которого длиннее, легко проходит барьер из этих частиц. Соответственно, чем больше пыли или облаков в атмосфере Земли во время затмения, тем краснее становится Луна, поясняют специалисты.

Луна будет находиться в западной части созвездия Телец неподалеку от звездного скопления Плеяды.

В Москве это затмение увидеть будет невозможно, так как Луна в это время будет находиться под горизонтом. Зато жители дальневосточных территорий нашей страны смогут наблюдать за максимальной и частной фазой затмения. Наибольшая фаза затмения будет видна в забайкальских регионах, а окончание затмения — в центральной, Восточной и Северной Сибири. В большинстве регионов затмение произойдет ранним вечером, когда Луна будет видна низко над горизонтом на еще светлом небе.