Тема:

Болезнь Альцгеймера 7 месяцев назад

Робот-кошка улучшила внимание и настроение пациентов с деменцией

Пожилые люди с деменцией часто испытывают изменения в поведении, такие как депрессия и агрессия.

Пожилые люди с деменцией часто испытывают изменения в поведении, такие как депрессия и агрессия.
Фото Christin Hume/Unsplash.

Участница исследования со своим экспериментальным "питомцем".

Участница исследования со своим экспериментальным "питомцем".
Фото Florida Atlantic University.

Пожилые люди с деменцией часто испытывают изменения в поведении, такие как депрессия и агрессия.
Участница исследования со своим экспериментальным "питомцем".
В отличие от живой кошки, робот не нуждается в ежедневном кормлении и уходе, не вызывает аллергию и не может проявить агрессию по отношению к владельцу. Для пожилых людей с деменцией такой "питомец" подходит как нельзя лучше — более того, он помогает им справляться с симптомами болезни.

Люди с болезнью Альцгеймера или другими формами деменции помимо снижения мыслительных способностей и потери памяти часто испытывают изменения в поведении и психологическом состоянии, такие как депрессия, агрессия и беспокойство.

Часто эти симптомы лечат психотропными препаратами: антипсихотиками, антидепрессантами и бензодиазепинами, которые нередко имеют неприятные побочные эффекты.

При этом известно, что домашние животные улучшают настроение и хорошо влияют на психологическое состояние людей. Однако мало исследований посвящено методу лечения пациентов с помощью домашних животных в дневных центрах для пожилых людей.

У такого метода есть масса преимуществ, таких как социализация и групповая деятельность, а также возможность общения с животными без необходимости заводить собственного питомца. Ведь пожилому человеку может быть просто невыгодно содержать животное, а из-за деменции он может забыть об уходе и кормлении, что также совершенно нежелательно.

Исследователи из Флоридского атлантического университета и Колледжа сестринского дела им. Кристин Э. Линн решили проверить, заменят ли интерактивные домашние кошки-роботы настоящих животных для подобной терапии.

Для улучшения настроения, поведения и когнитивных функций у пожилых людей с лёгкой или умеренной деменцией исследователи организовали для них 12 терапевтических сессий в дневном центре для людей с возрастными нарушениями.

Участникам сообщили, что их питомец — робот, а не живое животное. Каждый из них выбрал имя для своей кошки, которое затем было написано на ошейнике с именной биркой. Роботы-кошки, выбранные для исследования, покрыты мягким мехом и могут поворачивать голову, моргать, урчать и мяукать.

Исследователи оценивали настроение и поведенческие симптомы участников с помощью Шкалы настроения для пациентов с болезнью Альцгеймера и связанной с ней деменцией, Шкалы наблюдаемых эмоций и Корнеллской шкалы депрессии при деменции. Они также оценили познавательные способности участников с помощью Краткой шкалы оценки психического статуса.

Результаты исследования показали, что терапия с домашней кошкой-роботом со временем привела к улучшению всех показателей настроения, со значительными улучшениями в Шкале наблюдаемых эмоций и Корнеллской шкале депрессии при деменции.

Участница исследования со своим экспериментальным "питомцем".

Более половины участников получили более высокие результаты в заключительном мини-тесте на психическое состояние, чем в предварительном, с незначительным или умеренным улучшением внимания и вычислительных способностей, речи и восприятия.

Результаты тестирования по Шкале настроения для пациентов с болезнью Альцгеймера и связанной с ней деменцией были на шесть пунктов выше после терапии, чем при предварительных тестах.

Учёные часто наблюдали, как участники исследования улыбались и разговаривали со своими роботами-кошками и выражали такие ощущения, как "кошка смотрит на меня, как кто-то, кто слушает и любит меня". Они считали, что животное-робот реагировало на них мяуканьем, поворотом головы или морганием глаз, и что они разговаривали с питомцем. Несколько родственников сообщили, что их близкий человек с деменцией спал с кошкой, держал её на руках или постоянно играл с ней. Одна из участниц даже спала со своей кошкой-роботом, когда была госпитализирована.

Замена терапевтических домашних животных на роботов-животных позволяет не беспокоиться о безопасности домашних животных и их владельцев. Кошка-робот не нуждается в уходе и внимании, не вызывает аллергию, не нападёт и не бросится под ноги пожилого человека. При этом "общение" с ней может очень положительно отразиться на настроении и даже мыслительных способностях больного.

"В Соединённых Штатах каждый третий пожилой человек умирает от болезни Альцгеймера или связанной с ней деменции, и в настоящее время нет лекарства от этого быстро распространяющегося заболевания, – отметила Сафия Джордж (Safiya George), декан Колледжа сестринского дела им. Кристин Э. Линн, не принимавшая участия в исследовании. – Этот интерактивный метод терапии с помощью домашних животных оказался безопасным альтернативным способом улучшения настроения и поведения у людей с деменцией, посещающих дневной центр для пожилых людей".

Работа американских исследователей была опубликована 13 октября 2021 года в издании Issues in Mental Health Nursing.

Ранее мы рассказывали о том, что по определённым чертам личности подростков можно спрогнозировать развитие у них деменции в будущем. Также мы писали о том, что существует связь между деменцией и нарушением сердечного ритма. Кроме того, мы сообщали о создании препарата, сохраняющего нервные клетки при болезни Альцгеймера.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".