Тема:

Нобелевская премия-2021 2 года назад

Новые рецепторы: американцы получили Нобеля по физиологии


Getty Images

Стали известны обладатели Нобелевской премии по физиологии или медицине в 2021 году. Ими стали ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян.

Нобелевская премия по физиологии или медицине присуждена ученым из США Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну. Награды они удостоены за открытие рецепторов, коорые позволяют человеческому организму ощущать температуру и прикосновения.

Лауреаты премии разобрались в том, какие процессы отвечают за отправку соответствующих нервных импульсов в мозг. Для этого они провели ряд манипуляций. В частности, Дэвид Джулиус использовал органическое вещество капсаицин. Это острое соединение из перца чили. Оно вызывает ощущения жжения. Это позволило определить рецептор в нервных окончаниях кожи, реагирующий на тепло.

Ардем Патапутян, в свою очередь, изучал клетки, чувствительные к давлению. Это позволило открыть новый класс рецепторов, реагирующих на механические раздражители в коже, а также внутренних органах.

Открытия ученых стали прорывными, поскольку позволили понять, как нервная система человека воспринимает тепло, холод и механические раздражители. Это критически важно для нашего выживания.

Дэвиду Джулиусу в настоящее время 65 лет. Он родился в Нью-Йорке. Работает ученый в Калифорнийском университете.

Второму лауреату Нобелевской премии Ардему Патапутяну 54 года. Он родился в Бейруте. На данный момент ученый работает в Медицинском институте Говарда Хьюза.