Тема:

Интеллект животных 1 год назад

Разъяренные самки осьминогов бросаются камнями в неугодных ухажёров


Фото Diane Picchiottino/Unsplash.

А — осьминог бросает массу обломков, B — другой осьминог "попадает под обстрел". С и D — подготовка к броску и сам бросок собранного материала.

А — осьминог бросает массу обломков, B — другой осьминог "попадает под обстрел". С и D — подготовка к броску и сам бросок собранного материала.
Иллюстрация Rebecca Gelernter/biorxiv (2021).

А — осьминог бросает массу обломков, B — другой осьминог "попадает под обстрел". С и D — подготовка к броску и сам бросок собранного материала.
Даже головоногие моллюски способны показать характер, когда их не устраивает поведение потенциального партнёра. Учёные обратили внимание, что самки осьминогов отбиваются от надоедливых ухажёров занимательным образом.

Международная группа исследователей из Австралии, Канады и США обнаружила у осьминогов очередную необычную особенность поведения: порой они подбирают со дна предметы вроде ракушек и кидают их друг в друга.

Подобное поведение часто встречается в животном мире. Однако редкие виды, включая такие интеллектуально развитые, как шимпанзе, атакуют таким образом представителей собственной популяции.

Чтобы разобраться, почему так поступают осьминоги, исследователи записали случаи подобного поведения на плёнку (это произошло ещё в 2015 году). Но тогда учёные так и не смогли определить, были ли эти атаки преднамеренными или случайными. Некоторое время назад они вернулись в залив Джервис у побережья Австралии, чтобы изучить поведение местных головоногих подробнее.

Благодаря новым видеозаписям исследователи смогли сделать ряд выводов о причинах, по которым осьминоги разбрасывают донный мусор вокруг себя и кидаются им друг в друга.

В большинстве случаев осьминоги разбрасывали ил и ракушки по безобидным причинам, к примеру, в процессе строительства гнезда. Однако иногда учёные наблюдали, как самки осьминогов прицельно "выстреливают" обломками камней и прочим мусором в приблизившегося к ним (обычно в целях спаривания) самца.

А — осьминог бросает массу обломков, B — другой осьминог "попадает под обстрел". С и D — подготовка к броску и сам бросок собранного материала.

Авторы работы также заметили, что самки "готовились к обстрелу", собирая камни, ил и ракушки под своим телом. Затем они помещали этот материал поверх сифона, которым животное может выпускать мощную струю воды. Это позволяет осьминогу метнуть весь этот мусор на расстояние, превышающее длину его тела в несколько раз.

На одной из видеозаписей самка метнула обломки в незадачливого кавалера целых 10 раз. Как отмечают биологи, самцы при этом часто стараются увернуться от брошенных в них предметом, и в половине случаев у них это даже получается. Занимательно, что учёные ни разу не увидели, чтобы самцы пытались "отомстить" за такой неуважительный отказ.

Авторы работы сообщают, что видели, как одна из самок запустила таким образом в ухажёра раковину, совсем как летающий диск.

Кроме того, исследователи не раз обращали внимание на следующие случаи. После неприятной встречи между двумя осьминогами, один из них бросал охапку мусора в окружающее пространство. Это можно сравнить с тем, как люди в сердцах бьют кулаком по столу во время спора. Впрочем, стоит весьма аккуратно проводить подобные параллели: всё-таки нам ещё очень мало известно о том, как работает психика осьминогов.

Описание исследования было опубликовано на сайте препринтов научных статей bioRxiv и ещё не прошло официальную процедуру рецензирования.

К слову, ранее мы писали о том, что осьминоги могут видеть сны и используют язык тела для разрешения конфликтов. Также мы рассказывали о том, как был раскрыт секрет материнского поведения самок осьминогов.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".