Астрономы впервые "сфотографировали" многопланетную систему у звезды, похожей на Солнце

Планеты звезды TYC 8998-760-1 показаны стрелками.

Планеты звезды TYC 8998-760-1 показаны стрелками.
Иллюстрация ESO/Bohn et al.

Учёные получили первый снимок системы из двух планет, обращающихся вокруг звезды, похожей на Солнце. Прямые изображения экзопланет – огромная редкость сами по себе, а уж многопланетные системы до этого попадали "в объектив" только дважды.

Учёные получили первый снимок системы из двух планет, обращающихся вокруг звезды, похожей на Солнце (сразу поясним, что снимок был получен в инфракрасных, а не видимых лучах). Прямые изображения экзопланет – огромная редкость сами по себе, а уж многопланетные системы до этого "попадали в объектив" только дважды.

Достижение описано в научной статье, опубликованной в издании Astrophysical Journal Letters.

Человечеству известно более четырёх тысяч планет. Но крайне редко их удаётся напрямую разглядеть в телескоп. Обычно далёкие миры открываются косвенным образом. Подавляющее большинство известных экзопланет найдено одним из двух способов, о каждом из которых Вести.Ru подробно рассказывали: методом транзитов или методом лучевых скоростей.

Увидеть далёкие миры в телескоп очень непросто: по сравнению с родительской звездой они очень маленькие и тусклые, поэтому просто тонут в её лучах. Поэтому прямые изображения экзопланет до сих пор являются редкостью. И, хотя астрономам известно около 700 многопланетных систем, до сих пор только две из них были запечатлены на снимках. И оба попавших в кадр родительских светила очень отличаются от Солнца.

Поэтому сделанные недавно изображения планет звезды TYC 8998-760-1 – настоящий прорыв. Это светило расположено в 300 световых годах от Земли в южном созвездии Мухи. TYC 8998-760-1 – очень молодая солнцеподобная звезда. Ей всего 17 миллионов лет (возраст Солнца – около пяти миллиардов лет).

"Это открытие даёт нам картину планетной системы, очень похожей на нашу Солнечную, но находящейся на гораздо более ранней стадии своей эволюции, – говорит первый автор статьи Александер Бон (Alexander Bohn) из Лейденского университета в Нидерландах.

Изображения были получены в инфракрасных лучах с помощью самого большого в мире телескопа VLT. Коронограф закрыл родительское светило, и на снимках стали различимы две "звёздочки". Сделав несколько кадров, исследователи убедились, что эти объекты смещаются на фоне звёзд, обращаясь вокруг TYC 8998-760-1.

Получить исторические снимки учёным помогли, во-первых, превосходные качества телескопа и его приёмника SPHERE, а во-вторых, свойства самой системы.

Так, планеты TYC 8998-760-1 находятся очень далеко от родительской звезды: одна в 160, а другая в 320 астрономических единицах. Напомним, что одна а.е. равна расстоянию от Земли до Солнца, и даже Плутон находится от нашего светила менее чем в 40 а.е. Такая солидная дистанция помогает этим мирам не сливаться со своей звездой при взгляде с Земли.

Несмотря на огромное удаление от своего солнца, эти экзопланеты гораздо горячее Юпитера или Сатурна. Это потому, что они очень молоды (напомним, что звезде всего 17 миллионов лет, а значит, её миры ещё младше). Небесные тела ещё не растеряли запас тепла, который получили в процессе формирования. Сравнительно высокая температура заставляет их заметно светиться в инфракрасном диапазоне, и это тоже помогло астрономам сделать открытие.

Наконец, эти миры очень велики. Внутренняя планета в 14, а внешняя – в 6 раз массивнее Юпитера.

К слову, эти же качества делают систему TYC 8998-760-1 идеальной целью для наблюдений с помощью новейших телескопов, которые ещё только готовятся вступить в строй. Это прежде всего орбитальный "Джеймс Уэбб" и наземный E-ELT. Первый должен начать работу уже в 2021 году, а второй – в 2024.

С помощью этих инструментов систему TYC 8998-760-1 можно будет разглядеть в подробностях. А значит, человечество узнает о далёких мирах много такого, о чём сегодня приходится только догадываться.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, как астрономы запечатлели рождающуюся планету. Рассказывали мы и о том, как инфракрасное излучение экзопланеты помогло определить условия на её поверхности.