Редактирование генов помогло пациентам с тяжёлыми заболеваниями крови

Новая методика была испытана с участием двух пациентов с тяжёлыми генетическими заболеваниями крови.

Новая методика была испытана с участием двух пациентов с тяжёлыми генетическими заболеваниями крови.
Иллюстрация Pixabay

В начале 2019 года две биотехнологические компании начали клинические испытания экспериментального лечения на основе технологии редактирования генов CRISPR. До этого ни один человек за пределами Китая официально не проходил курс такой терапии. На днях исследователи сообщили о весьма впечатляющих результатах первой фазы испытаний.

В феврале 2019 года фармацевтические компании CRISPR Therapeutics и Vertex начали клинические испытания экспериментального лечения с помощью методики редактирования генов CRISPR. До этого ни один человек за пределами Китая официально не проходил курс такой терапии.

На днях компании сообщили о весьма впечатляющих промежуточных итогах первой фазы испытаний.

В исследовании приняли участие два пациента с тяжёлыми генетическими заболеваниями крови – бета-талассемией и серповидноклеточной анемией. И первое, и второе заболевание вызывает мутация в одном гене.

Для лечения этих болезней исследователи разработали методику на основе технологии CRISPR, получившую название CTX001. Она подразумевает "проектирование" стволовых клеток пациента с генетическим изменением, призванным повысить уровень фетального гемоглобина в эритроцитах (красных кровяных тельцах).

Суть методики состоит в том, что у пациентов из периферической крови (циркулирующей в сосудах) выделяются гемопоэтические стволовые клетки – самые ранние предшественники клеток крови. Эти клетки редактируют при помощи системы CRISPR/Cas9, а затем – уже исправленные – внедряют обратно в организм.

При этом участники получают бусульфан – препарат, который по сути уничтожает старые клетки крови в красном (или кроветворном) костном мозге, освобождая место для новых.

Один из участников проходил курс CRISPR-лечения в начале 2019 года. У этого добровольца была трансфузионно-зависимая бета-талассемия. Пациенту требовалось около 16 переливаний крови в год.

Через девять месяцев после однократного сеанса лечения CTX001 пациент уже не зависел от переливаний крови, и его общий уровень гемоглобина был почти в норме.

У второго участника с серповидно-клеточной анемией наблюдались схожие результаты. Уже через четыре месяца после инфузии общий уровень гемоглобина у пациента нормализовался, и многие симптомы заболевания исчезли, сообщают исследователи.

"Мы очень воодушевлены этими предварительными данными. Они подтверждают, что наши методы лечения могут принести значительную пользу пациентам после единоразового вмешательства", – говорит генеральный директор компании CRISPR Therapeutics Самарт Кулкарни (Samarth Kulkarni).

Также отмечается, что лечение CTX001 сопровождалось небольшим числом побочных эффектов, которые впоследствии были устранены.

Впрочем, ни один из них, вероятно, не был связан непосредственно с генной терапией. Специалисты полагают, побочные эффекты были вызваны процедурой, которая проводилась до начала лечения. Ведь добровольцам устранили уже существовавшие мутировавшие клетки костного мозга, а это вмешательство не могло не повлиять на работу иммунной системы.

Авторы экспериментального лечения уверены, что оно имеет огромный потенциал.

В дальнейшем клинические испытания планируется расширить: в них примут участие до 45 пациентов с бета-талассемией и серповидноклеточной анемией. Чтобы оценить долгосрочные эффекты лечения и его безопасность, за этими добровольцами медики будут наблюдать в течение двух лет. Отбор добровольцев проводится в Соединённых Штатах, Канаде и Европе.

Далее последует третья фаза испытаний, необходимая для окончательного одобрения новой методики.

По мнению специалистов, CTX001-терапию от клинической реализации отделяет не менее десяти лет.

О цене вопроса биотехнологические компании пока не говорят: считают, что ещё слишком рано обдумывать стоимость революционного лечения. Лучше сосредоточиться на дальнейших исследованиях.

Так, глава копании Vertex Джеффри Лейден (Jeffrey Leiden) сообщил, что учёные хотят ускорить разработки новых методик CRISPR-лечения других тяжёлых наследственных заболеваний, в частности, миодистрофии Дюшенна и миотонической дистрофии первого типа.

Кстати, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о другом перспективном способе лечения серповидно-клеточной анемии и о первом эксперименте по редактированию генома в организме человека. Также напомним, что недавно лечение рака с помощью CRISPR/Cas9-редактирования было признано безопасным.