Специалисты вплотную приблизились к установлению причин аутизма

Исследователи впервые описали объективные изменения мозга, которые, весьма вероятно, связаны с аутизмом.

Исследователи впервые описали объективные изменения мозга, которые, весьма вероятно, связаны с аутизмом.
Иллюстрация с сайта pixabay.com.

Учёные впервые обнаружили в головном мозге больных аутизмом характерные клеточные изменения. Новые данные позволяют надеяться, что в скором времени эксперты разберутся в причинах этого заболевания и разработают эффективные методы его диагностики и лечения.

Согласно данным ВОЗ, расстройствами аутистического спектра (РАС) к восьмилетнему возрасту страдает один из 160 детей во всём мире.

Проблема заключается в том, что у специалистов пока нет объективных биологических "ориентиров" для постановки такого диагноза. Так, аутизм не проявляется какими-либо характерными изменениями в крови или на МРТ-снимках. Поэтому болезнь выявляют только на основании некоторых характерных изменений поведения.

К ним относятся проблемы с взаимодействием с окружающими людьми, повторяющиеся действия, приступы агрессии и резко ограниченные интересы у таких детей.

В научной статье, опубликованной недавно в издании Annals of Neurology, авторы из Медицинского центра Beth Israel Deaconess впервые описали клеточные изменения в головном мозге больных аутизмом. Их открытие может изменить подходы к диагностике РАС.

"Найденные нами отклонения являются первым важным шагом в понимании как причин, так и возможного лечения [аутизма]. Как правило, потенциальными мишенями для терапии заболеваний мозга являются характерные изменения: при болезни Альцгеймера это бляшки, при болезни Паркинсона – тельца Леви. А для лечения аутизма у нас до сих пор не было таких многообещающих точек приложения силы, – поясняет руководитель исследования Мэттью Андерсон (Matthew Anderson).

Врач-невролог по профессии, Андерсон вместе с коллегами из своей лаборатории не первый год занимается изучением аутизма. На сей раз, исследуя посмертные образцы мозга людей, страдавших при жизни от этой болезни, учёные заметили неожиданную особенность.

Эксперты обратили внимание, что сосуды в срезах мозга окутаны своего рода "манжетами". При более детальном рассмотрении выяснилось, что эти необычные скопления образованы иммунными клетками – лимфоцитами.

Андерсон также отметил, что вокруг поражённых сосудов скапливаются структуры, напоминающие пузырьки. Микроскопическое исследование показало, что они содержат остатки специализированных клеток мозга – астроцитов.

Исследователи особо подчёркивают, что чем плотнее и выраженнее были отложения лимфоцитов вокруг сосудов, тем больше пузырьков с остатками астроцитов обнаруживалось в пробах тканей.

Специалистам, работающим в медицине, хорошо известно, что появление лимфоцитов вокруг микрососудов – это известный и достоверный признак хронического воспаления в головном мозге. Подобная реакция возникает, например, в ответ на вторжение вирусов. Так что же особенного в описанном американскими исследователями явлении?

Дело в том, что увиденные Андерсоном клеточные "манжеты" значительно отличались от тех, что обычно образуются при воспалении. Как отмечает опытный исследователь, слой лимфоцитов, покрывавший сосуды, был необычно тонким и гораздо более отчётливым.

Чтобы выяснить, действительно ли их находка связана с аутизмом, сотрудники лаборатории сравнили 25 образцов мозга людей, страдавших при жизни РАС с 30 пробами здорового головного мозга.

Тщательный анализ экземпляров показал, что необычные отложения лимфоцитов присутствуют в двух третях образцов "аутичного" мозга. В контрольном материале таких скоплений практически не наблюдалось.

Дальнейшие более детальные исследования показали, что "манжеты" состоят из узкоспециализированных лимфоцитов, так называемых Т-киллеров.

Эта разновидность иммунных клеток отыскивает и уничтожает повреждённые, инфицированные или раковые клетки. Но иногда Т-киллеры начинают атаковать и здоровые клетки организма.

Поскольку никаких других признаков инфекционного или вирусного поражения в образцах мозга найдено на было, околососудистое скопление иммунных клеток можно объяснить лишь двумя возможными сценариями, уточняют исследователи.

Или Т-киллеры "штатно" отреагировали на вторжение, уничтожив вирус и оставшись на "поле боя" или же напали на здоровые клетки. В последнем случае найденные учёными необычные отложения – это признаки аутоиммунного поражения головного мозга.

"Наше новое исследование пока не доказывает причинно-следственной связи [найденных клеточных особенностей с развитием аутизма]. Но оно даёт подсказку, что аутизм может иметь аутоиммунную природу", – добавляет руководитель исследования.

Сотрудники лаборатории Андерсона уже запланировали создание генетически модифицированных животных моделей. Они помогут исследователям лучше изучить клеточные "муфты" и понять механизмы и причины их возникновения.

Команда также собирается искать объективные признаки аутизма (биомаркеры) в моче, крови и других тканях организма. Такие биомаркеры могли бы стать надёжным методом диагностики РАС у живых пациентов, добавляют авторы научной работы.

Напомним, что ранее учёные подтвердили эффективность фекальной трансплантации для лечения аутизма. Авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) также рассказывали о некоторых факторах риска развития этого заболевания и неожиданном объяснении природы аутизма. Кроме того, мы писали о программе, которая научит полицейских США общаться с людьми с РАС.

Оставайтесь в курсе последних научных новостей, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВК, Facebook, Twitter, "Одноклассники". Есть мы и в Яндекс.Дзене.