Эрик Шмидт уйдет с поста председателя совета директоров Alphabet

Ларри Пейдж станет единоличным руководителем Alphabet. Помогавший ему и Сергею Брину превратить Google в одну из крупнейших IT-компаний Эрик Шмидт оставит руководящий пост и останется просто советником.

Находившийся в руководстве Google и созданного на ее основе холдинга Alphabet с 2001 года Эрик Шмидт объявил о намерении уйти с поста исполнительного председателя совета директоров. В Alphabet подтвердили планы Шмидта.

Ларри, Сергей, Сундар и я верим, что в эволюции Alphabet настал подходящий момент для этого. Структура Alphabet работает хорошо, Google и "другие "ставки" [так в компании называют не относящиеся к интернет-поиску проекты] процветают. В последние годы я тратил много времени на вопросы науки и технологий, а также благотворительность, и я планирую расширить эту деятельность.

Исполнительный председатель совета директоров Alphabet Эрик Шмидт

Шмидт, до этого занимавший руководящие посты в Sun Microsystems и Novell, занял пост генерального директора Google в 2001 году по просьбе сооснователей поисковика, Ларри Пейджа и Сергея Брина. Шмидт помог далеким от бизнеса Пейджу и Брину вывести компанию на IPO в 2004-м, а в 2011-м уступил пост генерального директора Пейджу. Когда в 2015-м Google трансформировалась в холдинг Alphabet, пост гендиректора также занял Пейдж, Google возглавил Сундар Пичаи, а Шмидт стал исполнительным председателем совета директоров холиднга.

Сообщение Alphabet приводит слова Ларри Пейджа о том, что Шмидт продолжит помогать компании в качестве технического советника по вопросам науки и технологий. Он также останется в совете директоров компании. Предполагается, что нового председателя совета директоров Alphabet выберут на заседании, намеченном на январь. Вероятно, у нового председателя, в отличие от Шмидта, не будет исполнительных функций, пишет TechCrunch.