К Xbox One скоро разрешат подключать мышку и клавиатуру

Компания Microsoft пообещала "в скором времени" реализовать поддержку подключения клавиатуры и мышки к игровой консоли Xbox One. Об этом сообщил представитель фирмы Майк Ябарра, выступая на конференции PAX West 2017 в Сиэтле.

Компания Microsoft пообещала "в скором времени" реализовать поддержку подключения клавиатуры и мышки к игровой консоли Xbox One. Как сообщил представитель фирмы Майк Ябарра, выступая на конференции PAX West 2017 в Сиэтле, разработчики будут сами решать, каким образом им следует воплощать поддержку периферийных устройств в своих играх.

В то же время Microsoft намерена активно "наставлять" игростроителей и помогать им. Компания обеспокоена тем, что новая функция может повлиять на игровой баланс. Например, в шутерах геймер, управляющий мышкой и клавиатурой, будет иметь преимущество перед противником с геймпадом. В невыгодном положении могут оказаться и любители стратегий.

"Мы должны очень умно подходить к реализации. Мы предоставим разработчикам широкую свободу выбора. Очень много людей пишут мне в Twitter и говорят: 'вы не должны это делать, так как это нечестно', и мы это осознаем. У нас две платформы: Xbox и Windows. — сказал Ябарра. — И поэтому, когда мы включим поддержку клавиатуры и мыши, мы будем наставлять разработчиков и напоминать им о многопользовательских пулах, что у них соревновательная игра, и люди, вероятно, захотят выбрать — играть им только против геймеров с мышкой и клавиатурой, только против соперников с контроллером или же против тех и других".

Microsoft обещает включить поддержку периферии в играх для Xbox уже несколько лет. С конца прошлого года компания начала экспериментировать в этой области, столкнув обладателей консолей с ПК-геймерами в мультиплеере Gears of War 4. Поддержка клавиатуры и мышки также появилась в обновлении Better Together для Minecraft.

Источник: Windows Central