Последнее изобретение Стива Джобса: как устроена "космическая" штаб-квартира Apple

Журналист издания Wired Стивен Леви побывал внутри Apple Park — нового кампуса Apple, открывшего двери сотрудникам в апреле. Работники активно заняты переездом, а благоустройство зданий и парковой территории продолжится в течение лета. Самые интересные факты из материала, касаемые "космической" штаб-квартиры производителя i-устройств, отобрали Вести.Hi-tech.

Журналист издания Wired Стивен Леви побывал внутри Apple Park — нового кампуса Apple, открывшего двери сотрудникам в апреле. Работники активно заняты переездом, а благоустройство зданий и парковой территории продолжится в течение лета. Самые интересные факты из материала, касаемые "космической" штаб-квартиры производителя i-устройств, отобрали Вести.Hi-tech.

Дом, который придумал Джобс

Apple Park — последнее творение, к которому приложил руку основатель "фруктовой" компании Стив Джобс. Творец iPhone вынашивал идею грандиозного проекта еще с 2004 года, однако долгое время в курсе его задумки был только главный дизайнер Джони Айв. Вплотную планом сооружения нового "дома" Apple занялась лишь в 2009-м.

Компания выкупила 30 гектаров земли всего в паре километров от Infinite Loop — улицы в Купертино (штат Калифорния, США), где расположен головной офис Apple. Ранее это место занимал производственный корпус Hewlett-Packard — компании, имевшей особенное значение для Джобса. Будущий миллиардер с детства вдохновлялся кумирами, основателями HP Биллом Хьюлеттом и Дейвом Паккардом, а будучи школьником, проходил здесь летнюю стажировку. В 2013-м Apple выкупила участок земли у HP, что увеличило занимаемую Apple Park площадь до 70 гектаров.

Норман Фостер

Решив земельный вопрос, Джобс принялся искать архитектора. Его выбор пал на Нормана Фостера — основателя дизайн-бюро Foster + Partners и лауреата престижной Притцкеровской премии. Его команда определяла облик 40-этажной башни Мэри-Экс в Лондоне (больше известной как "небоскреб-огурец"), отвечала за реконструкцию Рейхстага, а также аэропорта и морского вокзала Гонконга с "водными воротами". По воспоминаниям Фостера, Джобс позвонил ему в июле 2009 года и сказал, что Apple "нуждается в некоторой помощи".

Два месяца спустя Фостер прибыл в Купертино, достиг договоренностей c гендиректором Apple и начал подтягивать команду в США. Обсуждения проекта длились по 5–6 часов в день. Джобс, говорит архитектор, с самого начала обладал четким видением относительного того, какой должна быть новая штаб-квартира: из стекла, стали, камня и дерева.

Как вспоминает партнер Foster Стефан Белинг, впоследствии ставший одним из руководителей проекта, Джобс был максимально придирчив и предельно внимателен к деталям. "Он точно знал, какую породу древесины хочет, но не так: 'мне нравится дуб' или 'я люблю клен', — говорит Белинг. — Он знал, что она должна быть раскроена по четвертям. Что она должна быть срублена зимой, желательно в январе, чтобы образования сахаров и древесного сока были минимальными".

В июне 2011 года Джобс, за четыре месяца до своей смерти, представил проект на рассмотрение городскому совету Купертино. А в конце 2013-го власти единогласно одобрили его проект. Тогда же и началось возведение "космического" кампуса, выглядящего как огромная инопланетная "тарелка". Как считается, производитель "айфонов" потратил на него не менее 5 миллиардов долларов.

От "листка клевера" к "кольцу"

Главная достопримечательность Apple Park — 4-этажное кольцеобразное здание, выполненное из изогнутого стекла, бетона и стали. Однако офис не сразу задумывался как кольцо. Изначально Джобс представлял себе помещение как лист клевера (или, как его называли купертиновцы, "пропеллер") с тремя лепестками, образующими "бесконечную" ленту Мёбиуса. Но вскоре изобретатель осознал, что эта идея не сработает.

"У нас кризис", — поделился он мыслями с архитекторами ранней весной 2010 года, — Думаю, что он слишком тугой внутри и слишком широкий снаружи". Кроме того, по выражению сына Джобса Рида, с воздуха трилистник напоминал мужские гениталии. В результате проектировщики сошлись на том, чтобы здание представляло собой огромное кольцо (The Ring), окруженное стеклянными стенами высотой в 14 метров.

Чтобы обогнуть "летающую тарелку" пешком, нужно пройти около 5 километров. В Apple называют кольцо "дышащим": крыши здания отделаны софитами, позволяющими ему "вдыхать" воздух с улицы, и шахтами, выталкивающими теплый воздух наружу.

Помимо главного офиса, на территории Apple Park находятся корпоративная аудитория на тысячу человек, фитнес-центр (с огромной 2-этажной комнатой для занятия йогой), лаборатории, подземная парковка, а также театр имени Стива Джоба на 1000 мест, представляющий собой огромный стеклянный цилиндр высотой 6 метров и диаметром 50 м. Кампус сможет принять 14 200 сотрудников. Нынешняя штаб-квартира Apple на улице Infinite Loop вмещает до трех тысяч человек.

Модули вместо "опенспейса"

Идея офиса, разбитого на мелкие секции, также принадлежит Джобсу. По его мнению, модульная конструкция здания лучше способствует творческому процессу, чем открытое пространство. Назначение таких "ячеек" может быть очень разным: одна служит для офисной работы, вторая — для коллективного творчества, третья — для общения, четвертая — для отдыха и так далее.

Вход в любую "капсулу" свободен каждому сотруднику, будь то гендиректор или рядовой инженер, и переместиться в неё можно в любой момент. В то же время, принимая во внимание необходимость Apple строго оберегать свои секреты, в некоторых местах допуск все же ограничен. Например, дизайнерская студия Айва окутана полупрозрачным стеклом — разглядеть, что там творится, невозможно. Тем не менее, эта комната более открыта, чем та, что находится на улице Infinite Loop.

Единение с природой

Джобс всегда настаивал на том, чтобы большая часть кампуса была покрыта зелеными насаждениями. Глава Apple даже нанял "эксперта по деревьям" Дэвида Маффли, который при личной встрече был поражен знаниями Джобса в области лесоводства. Предприниматель был непреклонен в вопросе использования местной флоры. Вспоминая детство, проведенное в Северной Калифорнии, Джобс хотел посадить на территории штаб-квартиры плодовые деревья и кустарники из тех же садов.

Пожелания Джобса были реализованы в полной мере: на 46 гектарах земли было высажено более 9000 засухоустойчивых деревьев, а в парковой зоне разместились сад и лужайки с прудом. Работа всех расположенных на этой территории объектов, включая даже небольшой центр обработки данных, будет поддерживаться за счет солнечной фермы, топливных ячеек и других источников возобновляемой энергии.

"Солнечные батареи мощностью 17 мегаватт, размещенные на крышах Apple Park, представляют собой одну из крупнейших в мире солнечных электростанций, находящихся прямо в организации, — говорят в Apple. — Главное здание также является одним их самых больших в мире зданий с естественной вентиляцией, которое не требует отопления и охлаждения воздуха в течение 9 месяцев в году".

Столовая с четырехэтажными дверьми

Сотрудники Apple обедают в столовой, которая способна обслуживать до 4 тысяч человек сразу. Она занимает четыре этажа, включая огромное подвальное помещение и террасу. Для входа и выхода предназначены две массивные, раздвижные стеклянные двери высотой в само здание (около 26 метров) — их можно распахнуть настежь и обедать на свежем воздухе.

"Может быть, я задам глупый вопрос, но зачем вам нужна 4-этажная стеклянная дверь? — спросил репортер Wired Стивен Леви у Джони Айва. В ответ главный дизайнер Apple повел бровью, сказав: "Ну, это зависит от того, какое значение вы вкладываете в слово 'нужна', не так ли?"

Инженеры Apple углубились в проект настолько, что придумали и запатентовали уникальную коробку для пиццы. Круглая пластиковая форма не позволяет запаху выветриваться и долгое время сохраняет вкус, когда блюдо выносят из столовой. А перфорация на крышке контейнера пропускает воздух, отводит пар и накопившуюся влагу. Apple подала заявку на патент в 2010 году, а непосредственное участие в проектировании коробки принимал руководитель "фруктовых" кафе Франческо Лонгони.

1 — театр им. Стива Джобса, 2 — парковка на 6 тысяч машиномест, 3 — стальные стержни, поглощающие эффект землетрясений, 4 — туннель длиной 230 метров, соединяющий Вульф-роад с "кольцом" и подземной парковой, 5 — фитнес-центр, 6 — "дышащая" вентиляционная система главного здания, 7 — солнечные панели, 8 — стеклянные двери весом 200 тонн каждая, 9 — парковая территория

Как подметил журналист, компания очень гордится новым кампусом и наследием, которое оставил Джобс. "Это наш дом, и все, что мы сделаем в будущем, возьмет начало здесь", — подытожил ведущий дизайнер Apple Джони Айв.

Источник: Wired