Критика сподвигла Apple на "аттракцион невиданной щедрости"

Анонсировав в конце октября новые ноутбуки MacBook Pro, Apple оказалась под шквалом критики. К традиционному возмущению высокими ценами и ворчанию на отсутствие “реальных инноваций” в этот раз прибавились упреки в пренебрежении интересами пользователей.

Анонсировав в конце октября новые ноутбуки MacBook Pro, Apple оказалась под шквалом критики. К традиционному возмущению высокими ценами и ворчанию на отсутствие "реальных инноваций" в этот раз прибавились упреки в пренебрежении интересами пользователей.

Причиной недовольства пользователей и критики со стороны экспертов и прессы стало отсутствие в новинках привычных портов USB A и Thunderbolt 2: остались только 2 (в младшей модели) или 4 порта Thunderbolt 3 в форм-факторе USB 3.0. И никаких переходников в комплекте, в отличие от лишенного 3,5-мм аудиоразъема iPhone 7.

То есть для подключения к новым компьютерам любой периферии со старыми разъемами, которой у пользователей наверняка немало, придется покупать переходники. Которые, как и все в мире Apple, недешевы. Но, чтобы облегчить участь первых владельцев новых MacBook Pro, до конца года Apple снижает цены на все свои USB-C адаптеры и некоторые кабели.

Например, самый простой переходник с USB-C на традиционный USB A на время распродажи обойдется в 9 долларов вместо 19, а многопортовый адаптер с USB-С, HDMI и USB A – в 49 вместо 69. Метровый кабель с разъемами USB-C и Lightning для зарядки iPhone или iPad стоит теперь 19 долларов вместо 25. Кроме того, примерно на 25% снижены цены на аналогичные адаптеры сторонних производителей.

На мелочах этом Apple не остановилась, и удешевила анонсированные одновременно с новыми "маками" 4K- и 5K- мониторы с Thunderbolt 3 производства LG. Скидка, действующая до Нового года, составляет примерно 25%, то есть 27-дюймовый LG UltraFine 5K Display стоит 974 доллара вместо 1299, а 21,5-дюймовый LG UltraFine 4K Display – 524 вместо 699.

Источники: MacRumors, The Verge