Android готовится позаимствовать ключевую технологию Apple

Google задумалась о том, чтобы сделать язык программирования Swift, разработанный Apple для написания приложений под мобильную платформу iOS, языком «первого класса» для создания Android-программ.

Google задумалась о том, чтобы сделать язык программирования Swift, разработанный Apple для написания приложений под мобильную платформу iOS, «языком первого класса» для создания Android-программ.

Если это произойдет, разработчикам станет гораздо проще создавать Android-приложения с помощью Swift, а также портировать на мобильную платформу Google уже написанные для iOS с использованием этого языка программы. Поскольку Swift был выпущен Apple как продукт с открытым исходным кодом, юридических проблем с использованием его на Android возникнуть не должно.

В настоящее время «главным» языком программирования платформы Android является Java. И это является для Google большой головной болью из-за продолжающегося патентного разбирательства, инициированного владельцем Java, корпорацией Oracle. В настоящее время Oracle оценивает свой ущерб от использования элементов Java в Android без малого в 9 млрд долларов.

Источник: The Next Web