Поисковые запросы россиян согреют город в Финляндии

Расположенный в Финляндии дата-центр "Яндекса" поможет отапливать дома жителей города Мянтсяля. В обмен на это российскому поисковику сделают скидку на электроэнергию. К сожалению, в России реализовать подобный проект пока невозможно.

Финский дата-центр "Яндекса" согреет город Мянтсяля. На территории центра заработала станция донагрева, которая поможет отапливать город. Станция, построенная на средства MSOY, местной энергосбытовой компании, позволит продавать тепло, выделяемое центром обработки данных, городу. Это, в свою очередь, снизит расходы ЦОДа на электроэнергию на треть, пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителя "Яндекса" Владимира Исаева. 

Серверы в финском дата-центре "Яндекса" охлаждаются естественным способом, без использования кондиционеров. Вода, подведенная из городской системы отопления, поступает в теплообменники, на которые вентиляторами подается теплый воздух из серверной. Станция донагрева позволяет поднять температуру воды до необходимого системе отопления уровня, 55-60 градусов. 

"Яндекс" – далеко не первая компания, которая начала использовать тепло, выделяемое серверами. В Цюрихе тепло дата-центра GIB-Services и IBM используется для подогрева бассейна, в Париже  тепло от серверов Telecity используется учеными для воссоздания климатических условий, которые вероятно, будут во Франции к 2050 году, в Нидерландах же тепло от ЦОД направляют на обогрев теплиц и парников. 

В России подобные схемы использования тепла пока не применяются из-за высоких теплопотерь в теплосетях и сложностей с законодательством. Но аналогичных проектов возникает все больше и больше. Так в дата-центр, который будет построен в Иркутской области совместно En+ Group, Huawei, CDS, "Ланитом" и правительством Иркутской области заложены возможности использования на местной ТЭЦ тепла, получаемого в ходе работы ЦОДа. 

Источник: "Коммерсант"