Новый компьютер от Raspberry Pi стоит всего 5 долларов

Последние годы простые и дешевые одноплатные компьютеры от Raspberry Pi Foundation стали основой для тысяч любительских проектов, оригинальных продуктов и ряда образовательных инициатив. Теперь их станет еще больше – компания анонсировала программируемый компьютер-на-плате стоимостью всего $5.

Последние годы простые и дешевые одноплатные компьютеры от Raspberry Pi Foundation стали основой для тысяч любительских проектов, оригинальных продуктов и ряда образовательных инициатив. Теперь их станет еще больше – компания анонсировала программируемый компьютер-на-плате стоимостью всего 5 долларов.

Читайте также: Мал золотник: что умеет компьютер за 35 долларов

Устройство Raspberry Pi Zero оснащается процессором Broadcom BCM2835 с частотой 1ГГц (на 40% быстрее, чем у самой первой версии Raspberry Pi), 512 МБ оперативной памяти, слотом microSD, разъемом mini-HDMI с поддержкой вывода изображения FullHD с частотой 60 кадров в секунду, двумя портами microUSB и такой же разводкой контактов, что и у «старших» моделей.

Размеры компьютера меньше, чем у банковской карты – 65 на 30 мм. При этом на нем можно без проблем запустить Raspbian, специальный дистрибутив Linux, адаптированный для устройств Raspberry Pi, а также приложения Scratch, Minecraft и Sonic Pi.

Поскольку полноценных USB-портов и Ethernet-разъема у 5-долларового компьютера нет, для полноценного использования, скорее всего, к нему предстоит докупить USB-хаб с дополнительным питанием. Новинка уже поступила в продажу в Великобритании и США.

Источник: Engadget