Apple и Google просят Обаму запретить ФБР шпионаж при помощи "бэкдоров"

Google, Apple и 140 других ведущих технологических компаний подписали обращение к Бараку Обаме. Игроки рынка просят запретить спецслужбам получать доступ к данным смартфонов при помощи встроенных в компьютерное ПО и железо "закладок"-бекдоров.

Google,  Apple и 140 других ведущих технологических компаний подписали обращение к Бараку Обаме. Игроки рынка просят запретить спецслужбам получать доступ к данным смартфонов при помощи встроенных в компьютерное ПО и железо "закладок"-бекдоров.

Обращение также поддержали ведущие специалисты по безопасности и общественные организации. "Мощное шифрование является основой безопасности для современной информационной экономики", — отмечается в документе. Представители IT-отрасли отмечают, что предоставление ФБР бекдоров ослабляет защиту и позволяют хакерам получить потенциальную возможность доступа к пользовательским данным. Создать идеальную защиту со встроенными лазейками попросту невозможно.

Ранее Обама заявил, что он поддерживает усиление шифрования до определенного уровня, "однако важно, чтобы наши правоохранительные органы имели возможность предотвратить каждую террористическую угрозу".  Письмо к презеденту пришлось написать после того, как глава ФБР потребовал от Apple и Google внедрения в свои смартфоны бекдоров. "Конечно, мы все должны беспокоиться о приватности, однако также нам приходится беспокоиться и о защите невиновных людей", — пояснил он.

Источик: Engadget