Гаджеты за неделю: от компьютера за 9 долларов до музыкальной лампы

В еженедельной подборке самых выдающихся гаджетов последних семи дней от Вестей.Hi-tech: новые смартфоны, удивительно практичный дрон, самый дешевый в мире компьютер, самый многоядерный мобильный процессор и многое другое.

В еженедельной подборке самых выдающихся гаджетов последних семи дней от Вестей.Hi-tech: новые смартфоны, удивительно практичный дрон, самый дешевый в мире компьютер, самый многоядерный мобильный процессор и многое другое.


Самый дешевый компьютер

Стартап Chip выпустит микро-ПК, который обойдется всего в  9 долларов. В основе Chip лежит ARM-процессор с частотой в 1 гигагерц, произведенный компанией Allwinner. За графику отвечает Mali-400. Устройство имеет 512 мегабайт оперативной памяти и 4 гигабайта пространства на встроенном накопителе. Гаджет оснащается чипами Wi-Fi и Bluetooth 4.0. В качестве ОС выступает модифицированная версия Linux. 

Следует отметить, что микро-ПК очень компактный: 5,8 x 3,8 сантиметра. Chip имеет один USB-порт и один порт microUSB, который используется для зарядки. Кроме того, поддерживается подключение камеры (приобретается отдельно) .

Подробнее об устройстве можно узнать в нашей заметке


Практичный дрон для селфи

Новый дрон Lily, предназначенный для фото- и видеосъемки, обещает стать одним из самых практичных из выпущенных квадракоптеров. Устройство не боится ударов, умеет приземляться прямо на ладонь владельца и является водонепроницаемым. 

Гаджет умеет следовать за человеком, используя распознавание с камеры и GPS. Для взлета и посадки ему не требуется твердой поверхности, запускать его можно с ладони или даже подбросив в воздух. При этом, он выдерживает сильные удары и является водонепроницаемым.

Подробнее об устройстве можно прочитать по этой ссылке.


Мобильный процессор с 10 ядрами

Компания MediaTek представила новый чип Helio X20, который является первым в мире мобильным процессором с десятью вычислительными ядрами. Для обеспечения работы новой системы инженеры создали специальную архитектуру, разбив ядра на три блока разной производительности.

Для обеспечения нетребовательных задач используется четыре ядра Cortex-A53 с частотой 1,4 гигагерца. В случае, если нагрузка возрастает, вступает в работу связка из четырех Cortex-A53 с частотой 2 гигагерца. И, наконец, для самых серьезных нагрузок используются два сверхмощных ядра Cortex-A72 с частотой 2,5 гигагерца.

Подробнее о новом тайваньском чипе можно узнать из нашей заметки


Ответный удар по Watch от Samsung

Новый интерфейс разработки приложений (SDK) Samsung показал, что следующая версия часов Galaxy Gear получит вращающуюся рамку, функционально аналогичную колесику Digital Crown в Apple Watch. Она позволит владельцам гаджета, не прикасаясь к сенсорному дисплею, управлять своим устройством.

В отличие от "яблочных" часов с прямоугольным экраном,  продукт Samsung получит круглый 1,18-дюймовый дисплей с разрешением 360 x 360 пикселей. Также гаджет получит сотовый модуль с поддержкой 2G-подключения к сети, GPS, акселерометр, гироскоп, датчик давления, возможность отслеживать пульс и, вероятно, некоторые другие сенсоры.

Подробнее можно прочитать вот здесь.


Лампочка Sony, которая не снилась и Ильичу 

Вам нравится, как звучат лампочки? Нет? Возможно, ваше мнение скоро изменится. Новый продукт Sony объединил в себе LED-лампочку и Bluetooth-динамик. Новинку можно использовать, вкрутив в патрон вместо обычной лампы.

LED Light Bulb Speaker обладает световым потоком в 360 люмен (немного слабее 40-ваттной лампы накаливания), а встроенный громкоговоритель имеет мощность 2 ватта. Гаджет может управляться со смартфона через приложение или с помощью поставляемого в комплекте отдельного пульта.

Подробнее об устройстве можно узнать из нашей заметки


Microsoft Surface 3 — наконец-то на полноценной Windows

На этой неделе Вести.Hi-tech подготовили обзор обзоров нового планшета Microsoft Surface 3. Выяснилось. что эксперты достаточно благосклонно приняли компактное и легкое устройство, работающее на полноценной Windows. По мнению обзорщиков зарубежных изданий (до России устройство пока не добралось), дисплей гаджета оказался даже лучше, чем в Pro-версии, а само устройство вполне способно заменить и планшет, и ноутбук.

Тем не менее, журналисты пожурили Microsoft за лукавое ценообразование. Да, базовый Surface 3 стоит как самый дешевый iPad Air 2 - 499 долларов. Но клавиатура для планшета и стилус стоят дополнительных денег и не входят в комплект, а без клавиатуры полезность гаджета сомнительна.

Подробно узнать мнение экспертов различных изданий об устройстве можно в нашем обзоре обзоров.


LG G4 — свежий с иголочки флагман

Вести.Hi-tech подготовили и обзор обзоров пока что не добравшегося до России нового флагмана корейской LG - G4. Тестировавшие устройство журналисты раскритиковали его за посредственный дизайн и отсутствие явных инноваций, а также отметили не самую высокую для флагмана производительность. 

Тем не менее, крайне высоких оценок удостоился дисплей новинки, камеры и вспышка устройства. Также обзорщики похвалили устройство за солидную продолжительность работы от аккумулятора.

Подробно о гаджете можно прочитать в нашем обзоре обзоров


Яркая и свежая Lumia 640

Не ограничившись изучением трудов наших зарубежных коллег, Вести.Hi-tech написали собственный обзор на новый продукт Microsoft Lumia 640. Мы отметили, что при относительно небольшой цене гаджет получил поддержку LTE и двух SIM. 

Также радует качественный и яркий дисплей, приятный дизайн и, самое главное, самая свежая на текущий момент проишвка Windows Phone от Microsoft. Из минусов можно отметить скромный объем встроенной памяти, которую придется расширять при помощи microSD и слабенькую фронтальную камеру.

Подробно о новом устройстве можно узнать из нашего обзора.