Китайским чиновникам запретили iPad и "макбуки"

Власти Китая отказались от государственных закупок техники Apple. Из списка продуктов, которые могут приобретаться за бюджетный счет, были исключены планшетники iPad и iPad mini, ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro и другие "яблочные" устройства.

Власти Китая отказались от государственных закупок техники Apple. Из списка продуктов, которые могут приобретаться за бюджетный счет, были исключены планшетники iPad и iPad mini, ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro и другие "яблочные" устройства. Запрет был введен с целью защиты информации, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В следующий раз список разрешенной для госзакупок электроники будет пересмотрен в январе 2015 года. В него включена продукция таких компаний, как Hewlett-Packard, Dell и Lenovo.

Apple — не первая американская компания, которую правительство КНР подозревает в сотрудничестве со спецслужбами после разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Так, в мае власти Китая запретили устанавливать на гостехнику операционную систему Windows 8. Их не устраивает, что безопасность правительственных компьютеров лежит в руках Microsoft, которая является иностранной компанией.

Ранее на этой неделе местные власти исключили из списка поставщиков программного обеспечения "Лабораторию Касперского". Помимо российской компании, участвовать в тендере запретили и американской Symantec. Право поставлять антивирусный софт для государственных нужд было оставлено только за местными производителями (CJJinchen, Qihoo 360 Technology, Beijing Jiangmin и др.).

По данным Bloomberg, в прошлом квартале 16% от 37,4-миллиардной выручки Apple пришлись на материковый Китай. Как сказал 23 июля гендиректор компании Тим Кук, продажи iPad на крупнейшем рынке мира возросли на 51%, а компьютеров Mac — на 39%.

Источник: Bloomberg