Обама может променять BlackBerry на Android

В администрации президента США тестируются смартфоны на базе Android производства компаний Samsung и LG. Не исключено, что одно из подобных устройств может прийти на смену коммуникатору BlackBerry, которым до сих пор успешно пользуется Барак Обама

Как сообщает Wall Street Journal, в Белом доме проходят тестирование смартфоны от Samsung и LG. Как известно, президент США пользуется для связи модифицированным коммуникатором Blackberry, который славится своими повышенными требованиями к характеристикам секретности и методам шифрования телефонного сигнала.

Представитель министерства обороны, не отрицая сам факт пилотного тестирования различных мобильных устройств совместно с его ведомством, от детальных комментариев отказался. В Samsung расплывчато отметили, что видят большой интерес государственного сектора к своим продуктам, а пресс-секретарь LG заявил, что его компания вообще не в курсе подобного тестирования.

В течение более 10 лет коммуникаторы BlackBerry обеспечивали мобильную связь правительства США, гарантируя при этом высокие стандарты безопасности. Не секрет, что доминирующее положение этих девайсов в государственном секторе в последнее время существенно подорвало использование "айфонов". Как сообщил изданию человек, "знакомый с ситуацией", хотя Обама и читает на iPad, "умные" телефоны от Apple не являются частью программы тестирования.

Занимая когда-то примерно половину рынка смартфонов в Северной Америке, доля BlackBerry в настоящее время, по данным IDC, съежилась примерно до 0,6%. Для компании, штаб-квартира которой находится в городе Ватерлоо (Канада), битва за самого известного пользователя коммуникатора BlackBerry может обернуться настоящим Ватерлоо.

Источник: Wall Street Journal